Лидеры бандгрупп действительно намереваются проникнуть на территорию российского Северного Кавказа через Грузию, но пока не осуществили свои зловещие планы, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников
НТВ
Лидеры бандгрупп действительно намереваются проникнуть на территорию российского Северного Кавказа через Грузию, но пока не осуществили свои зловещие планы, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников По информации источников издания, Панкисское ущелье превратилось в бандподполье после того, как оттуда были выведены грузинские военные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры бандгрупп действительно намереваются проникнуть на территорию российского Северного Кавказа через Грузию, но пока не осуществили свои зловещие планы, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников
НТВ
 
 
 
По информации источников издания, Панкисское ущелье превратилось в бандподполье после того, как оттуда были выведены грузинские военные
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил власти Грузии в укрывательстве беглых чеченских боевиков
НТВ

Лидеры бандгрупп действительно намереваются проникнуть на территорию российского Северного Кавказа через Грузию, но пока не осуществили свои зловещие планы, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников. Так он прокомментировал появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что в последнее время десятки боевиков просочились на российскую территорию через Панкисское ущелье Грузии.

"Мы располагаеv оперативной информацией о том, что отдельные лидеры бандгрупп, которые находятся на территории других государств, вынашивают намерения использовать территорию Грузии для просачивания к нам на Северный Кавказ", - сказал глава ФСБ журналистам в четверг в рамках проходящего в Петербурге совещания руководителей спецслужб органов безопасности, правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом.

По его словам, "на данном направлении мы проводим соответствующую упреждающую работу", передает ИТАР-ТАСС. Информацию о уже состоявшемся проникновении большого числа боевиков в РФ из Грузии он не подтвердил.

- Российские спецслужбы все время ищут боевиков в Грузии

О том, что большая группа боевиков численностью от 50 до 70 человек проникла на территорию Северного Кавказа из Панкисского ущелья, где проходила подготовку к организации терактов, сообщило издание Life News со ссылкой на неназванного сотрудника силовых структур СКФО.

Согласно этим данным, многие из тех, кто вернулся на Северный Кавказ, всего полгода назад считались пропавшими без вести и ушедшими из дома. Как утверждает северо-кавказское УФСБ, на территорию РФ они проникли небольшими группами по 10-15 человек, отмечалось в публикации.

По информации источников издания, Панкисское ущелье превратилось в бандподполье после того, как оттуда были выведены грузинские военные. Спецслужбы получили оперативную информацию о проникновении бандитских группировок через Панкисское ущелье от нескольких задержанных боевиков. Они рассказали, что их готовили к терактам, в основном, арабы. В террористических лагерях в Грузии их якобы обучали обращению с различными видами оружия, подрывному делу и конспирации.

В МВД Грузии все это категорически опровергли. Как заявил начальник администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили, "в Панкисском ущелье нет ни подпольных, ни надпольных, ни сидящих на балконах сил, и это очередной бред, распространенный российскими спецслужбами". В Тбилиси предположили, что это очередная провокация против Грузии.

В пресс-службе Южного регионального погрануправления ФСБ РФ также не подтвердили информацию о якобы имевшем место прорыве группы боевиков на территорию северокавказских республик РФ.

Российские спецслужбы все время ищут боевиков в Грузии

Здесь уместно отметить, что российские спецслужбы далеко не впервые заявляют о существовании в Грузии так называемой "платформы" для подготовки северокавказских боевиков, которые потом совершают теракты в России.

В частности, недавно там же искали следы лидера боевиков Доку Умарова. Его точное местонахождение до сих пор не установлено. Но анонимные источники в ФСБ рассказывали "Московскому комсомольцу", что, по оперативным данным, Умаров скрывается в Грузии, в селении Омало в Ахметском районе Кахетии.

Ранее немалый скандал вызвали слова секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который после мартовских терактов в московском метро увидел в этом деле "грузинский след".

По его словам, "грузинский след" может появиться, так как поведение лидера Грузии Михаила Саакашвили, как показали события прошлых лет, непредсказуемо, и от него можно ожидать всего. Как заверил глава Совбеза, во всяком случае у России была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на Северном Кавказе.

В ноябре прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил власти Грузии в укрывательстве беглых чеченских боевиков. По его словам, "задержанные боевики сообщают, что до сих пор есть случаи отдыха и долечивания в Грузии раненых в горах Чечни членов НВФ. Речь идет о тех бандитах, которые причастны к убийствам имамов, милиционеров, глав населенных пунктов".

"Эти же бандиты заявляли, что с ними на контакт во время пребывания в Грузии выходили люди, представившиеся как сотрудники определенных служб, и даже оказывали некую помощь", - отметил глава Чечни. "Мы хорошо помним и те времена, когда в Грузии публично отрицали наличие в этой стране баз боевиков, и в то же время там гуляла и набирала силы банда Руслана Гелаева, которая впоследствии вторглась на территорию России, где и уничтожили Гелаева".