Транспортные проблемы в Подмосковье породили ремонтные работы на Ленинградском шоссе, к которым приступили с нарушением выданных предписаний, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов
RTV International
Транспортные проблемы в Подмосковье породили ремонтные работы на Ленинградском шоссе, к которым приступили с нарушением выданных предписаний, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов Он добавил, что по состоянию "на неделю назад грузовики не были убраны, не был дан запрет на проезд этого участка дороги и перекрытие состоялось без согласования с ГАИ, областными и со всеми властями, чтобы можно было народ оповестить заранее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Транспортные проблемы в Подмосковье породили ремонтные работы на Ленинградском шоссе, к которым приступили с нарушением выданных предписаний, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов
RTV International
 
 
 
Он добавил, что по состоянию "на неделю назад грузовики не были убраны, не был дан запрет на проезд этого участка дороги и перекрытие состоялось без согласования с ГАИ, областными и со всеми властями, чтобы можно было народ оповестить заранее"
Вести-Москва
 
 
 
В то же время Иванов подчеркнул, что на данный момент ситуация на дороге нормализовалась. "Нормализовалась настолько, насколько она может нормализоваться. Движение грузовиков перекрыто, и это сразу же сделало ситуацию куда более приемлемой"
Вести-Москва
 
 
 
По его словам, общеизвестно, что трасса Москва - Санкт-Петербург наполовину загружена фурами, которые обеспечивают жизнедеятельность Москвы и москвичей
Вести-Москва

Транспортные проблемы в Подмосковье породили ремонтные работы на Ленинградском шоссе, к которым приступили с нарушением выданных предписаний, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Он рассказал журналистам в среду, что с момента поручения премьер-министра РФ Владимира Путина разобраться с ситуацией с пробками на Ленинградском шоссе он обсудил ситуацию с правительством Москвы, мэром столицы Юрием Лужковым, ведомствами, контролирующими вопросы транспортной безопасности, антимонопольной службой, ГАИ и другими структурами, передает "Интерфакс".

"Все собрались, посмотрели документы, когда, какие предписания ранее давались. Предписания давались таким образом, что надо прекратить движение грузовых автомобилей и разработать план реконструкции этого путепровода. Получилось не совсем так", - сказал Иванов.

- Борьба Путина и Иванова с "блокадой Ленинградки" лишь сместила пробки ближе к Москве
- Транспортный коллапс в Подмосковье перекинулся на электрички: люди ездят на крышах (ВИДЕО)

Он добавил, что по состоянию "на неделю назад грузовики не были убраны, не был дан запрет на проезд этого участка дороги и перекрытие состоялось без согласования с ГАИ, областными и со всеми властями, чтобы можно было народ оповестить заранее".

В то же время Иванов подчеркнул, что на данный момент ситуация на дороге нормализовалась. "Нормализовалась настолько, насколько она может нормализоваться. Движение грузовиков перекрыто, и это сразу же сделало ситуацию куда более приемлемой с точки зрения пробок", - сказал вице-премьер.

По его словам, общеизвестно, что трасса Москва - Санкт-Петербург наполовину загружена фурами, которые обеспечивают жизнедеятельность Москвы и москвичей. "Известно, что 80% продуктов, потребляемых Москвой и Санкт-Петербургом - все завозное, завозное автотранспортом. Такого нет нигде в мире. Это маразм с точки зрения транспорта, но так сложилось", - констатировал Иванов.

Поясняя ситуацию на Ленинградском шоссе, он сказал: "Вместо двух полос, закрытых на реконструкцию, закрыта только одна. Две стали открытыми в обе стороны. Появились рабочие, которые начали реконструкцию. Очевидно, она закончится к ноябрю", - сказал вице-премьер, подчеркнув, что больших проблем в данный момент не видит.

В то же время кардинально решить проблемы пробок на трассе Москва-Санкт-Петербург, по его словам, будет возможно через два-три года. "Когда частный инвестор, правительство РФ закончат строительство первого участка платной автодороги. От другого места МКАДа - не там, где Ленинградское шоссе начинается", - пояснил Иванов.

По его словам, это будет пятиполосная дорога без перекрестков и светофоров и от МКАД до "Шереметьева" можно будет добраться за 15 минут. Он добавил, что, несмотря на шум, поднятый по поводу строительства этой трассы, поскольку она пройдет через Химкинский лес, Верховный суд признал "правоту этого проекта".

Касаясь проблем с пробками и обострением транспортных вопросов в летний период, Иванов сказал: "мы не можем строить 10-полосные дороги, нет таких денег и совсем необоснованно их тратить".

Путин со своей стороны потребовал продолжать отслеживать ситуацию с ремонтом на Ленинградском шоссе. На совещании по вопросам строительства и реконструкции аэропортов гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко в режиме видеоконференции поблагодарил премьера "за помощь в кризисной ситуации, которая была связана с транспортной доступностью в аэропорт "Шереметьево".

"Полегче стало добираться в Шереметьево?" - спросил .Путин. "Да", - подтвердил Василенко. "Хорошо, что правительство Москвы так оперативно отреагировало", - похвалил премьер, добавил, что "нужно постоянно держать ситуацию на контроле, действия наши должны быть согласованы с Минтрансом, правительством Москвы, Московской области".