КПРФ принесла в суд 30 килограммов доказательств нарушений во время выборов в Думу
RTV International
КПРФ принесла в суд 30 килограммов доказательств нарушений во время выборов в Думу Верховный суд РФ в понедельник днем начал рассмотрение по существу иска партии КПРФ об отмене итогов парламентских выборов, состоявшихся 2 декабря 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КПРФ принесла в суд 30 килограммов доказательств нарушений во время выборов в Думу
RTV International
 
 
 
Верховный суд РФ в понедельник днем начал рассмотрение по существу иска партии КПРФ об отмене итогов парламентских выборов, состоявшихся 2 декабря 2007 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем на прошлой неделе Верховный суд РФ отклонил иск партии "Союз правых сил", которая также оспаривала результаты прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму и требовала их отмены
Вести

Верховный суд РФ в понедельник днем начал рассмотрение по существу иска партии КПРФ об отмене итогов парламентских выборов, состоявшихся 2 декабря 2007 года.

Скоро суд выслушает обоснование иска партии и мнение Центризбиркома. "Мы подготовили достаточно доказательств: 30 кг, 12 тысяч документов, которые при объективном рассмотрении позволят принять правовое решение, а не политическое", - сказал в перерыве заседания суда журналистам руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, в случае, если суд отклонит заявление КПРФ, у партии останется два правовых способа воздействия - "обращение в Конституционный суд и, не исключено, обращение в Европейский суд по правам человека", передает "Интерфакс".

По словам Соловьева, отмена итогов и возможные повторные парламентские выборы партию не пугают. "Демократия - вещь дорогая. Если мы провозгласили, что у нас демократическое правовое государство, мы обязаны не бояться проводить и повторные выборы, и отменять их с тем, чтобы выборы соответствовали волеизъявлению избирателей", - сказал юрист КПРФ. ЦИК претензии партии не признал.

Заместитель начальника правового управления ЦИК России Алексей Кисин предположил, что процесс продлится не менее двух недель. Руководство компартии в своем иске требует признать недействительными результаты выборов в Госдуму в декабре 2007 года из-за выявленных коммунистами грубых нарушений законодательства.

Подписи под исковым документом поставили шесть депутатов Госдумы - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, его заместители по партии Иван Мельников и Владимир Кашин, секретари ЦК КПРФ Валерий Рашкин и Владимир Улас, а также руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

Около 80 сторонников КПРФ в понедельник утром у здания Верховного суда РФ устроили пикет в поддержку иска. "За последнее время мы вынуждены были провести порядка 1600 судов. Как правило, решения принимались в нашу пользу, но абсолютное большинство этих решений не выполнялось. И, тем не менее, мы считаем, что очень важно в Верховном суде показать, рассказать и доказать, что такого рода выборы, как сегодня проводятся в России, - это не выборы, а лохотрон", - заявил на мероприятии лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Между тем на прошлой неделе Верховный суд РФ отклонил иск партии "Союз правых сил", которая также оспаривала результаты прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму и требовала их отмены. Представитель СПС Вадим Прохоров заявил журналистам после заседания, что партия намерена обжаловать принятое судом решение.