В субботу стали известны подробности о личности человека, преставившегося Вячеславом Жарко и заявившем, что его завербовала британская разведка MI-6. Как сообщает "Комсомольская правда", это бывший майор налоговой полиции
НТВ
В субботу стали известны подробности о личности человека, преставившегося Вячеславом Жарко и заявившем, что его завербовала британская разведка MI-6. Как сообщает "Комсомольская правда", это бывший майор налоговой полиции Ранее ФСБ, которая сенсационно сообщила о сдавшемся агенте, называла его бывшим "сотрудником российских силовых структур". Некоторые СМИ предположили, что речь идет о ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу стали известны подробности о личности человека, преставившегося Вячеславом Жарко и заявившем, что его завербовала британская разведка MI-6. Как сообщает "Комсомольская правда", это бывший майор налоговой полиции
НТВ
 
 
 
Ранее ФСБ, которая сенсационно сообщила о сдавшемся агенте, называла его бывшим "сотрудником российских силовых структур". Некоторые СМИ предположили, что речь идет о ФСБ
НТВ
 
 
 
В эфире телеканала Жарко рассказал, что работал на Березовского, и раскрыл имена четырех человек, которые, представившись агентами британской разведки, курировали его деятельность
RTV International
 
 
 
Кроме того, Вячеслав Жарко рассказал, что его "опекуны в британской МI-6 Джон Калаган, а также некий Пол встречались с ним в Лондоне, Стамбуле, Хельсинки и на Кипре
Архив NEWSru.com

Следственное управление ФСБ 6 июля 2007 года возбудило уголовное дело по факту разведывательно-подрывной деятельности спецслужб Великобритании в ущерб внешней безопасности России, сообщили 7 июля в Центре общественных связей ФСБ.

Дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 ("шпионаж") УК РФ возбуждено после проверки ФСБ заявления россиянина Вячеслава Жарко об обстоятельствах его предполагаемого сотрудничества с британской разведкой.

"В результате проведенной проверки были получены достаточные данные, указывающие, что в период 2003-2007 гг. сотрудники разведки SIS (Secret Intelligence Service, так же известной как MI-6 - прим. NEWSru.com) Великобритании осуществили его вербовку и затем использовали в качестве агента при проведении шпионских акций в ущерб внешней безопасности Российской Федерации", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

В субботу стали известны подробности этого дела. В интервью "Комсомольской правде", телеканалу Russia Today и британской газете The Sunday Times Жарко рассказал новые обстоятельства своей предполагаемой работы на британскую разведку.

Примечательно, что Жарко - бывший майор налоговой полиции. Ранее ФСБ, которая сенсационно сообщила о сдавшемся агенте, называла его бывшим "сотрудником российских силовых структур". Некоторые СМИ предположили, что речь идет о ФСБ - организации, где работал отравленный подполковник Александр Литвиненко, который, по утверждению Жарко, его и завербовал для MI-6.

А телеканал НТВ, обнародовавший разоблачения Жарко, именовал его "сотрудником спецслужб" - очевидно, британских. В эфире телеканала Жарко рассказал, что работал на Березовского, и раскрыл имена четырех человек, которые, представившись агентами британской разведки, курировали его деятельность. Среди них прозвучало имя и бывшего сотрудника британского посольства в Москве.

В интервью КП он рассказал, как британцы планировали сбор информации на ряд сотрудников российских спецслужб для их возможной вербовки. "На одной из своих встреч с британцами они попросили меня собрать данные на сотрудников российских спецслужб, которые могли бы пригодиться при их вербовке англичанам", - сообщил Жарко.

По его словам, британцы не исключали, что ФСБ завербовало агента в посольстве Великобритании в Москве и "спрашивали меня, нельзя ли отследить через мои связи в спецслужбах этого "крота". Далее представители британских спецслужб просили Жарко выявить, не могут ли "специфические связи некоторых неправительственных организаций с западом попасть в контроль российских спецслужб".

Кроме того, Вячеслав Жарко рассказал, что его "опекуны в британской МI-6 Джон Калаган, а также некий Пол встречались с ним в Лондоне, Стамбуле, Хельсинки и на Кипре. "Британцы позже признались мне, что они разведчики, а Джон Калаган рассказывал мне, что работал под "крышей" посольства в Москве и участвовал в общих операциях, например, как-то в ресторанном туалете фотографировал секретные документы", - рассказал Жарко в сегодняшнем интервью газете "Комсомольская правда".

Потом, продолжил он, появился некий Кенн Филиппс. По словам Жарко, он также работал в Москве, а сейчас действует как разведчик в британском посольстве в Стамбуле.

Жарко подтвердил, что получал в месяц около 2 тысяч евро наличными за то, что писал британцам обзоры, "выуживая информацию из различных интернет-сайтов". А когда понял, что может стать человеком, которого втягивают в виде мелкой карты в "большую игру", решил все честно рассказать российским спецслужбам.

По версии Вячеслава Жарко, гибель Александра Литвиненко в Лондоне - это следствие его "каких-то личных экспериментов". "Думаю, что это следствие каких-то личных экспериментов Саши. Березовский отодвинул его от себя и снизил содержание, а англичане одновременно стали от его услуг отказываться", - рассказал Жарко. По его словам, Литвиненко говорил ему, "нужны деньги любой ценой".

Вместе с тем, Жарко не исключает, что Литвиненко через Закаева "и других своих чеченских товарищей мог связаться с дельцами, занимающимися контрабандой радиоактивных материалов, и случайно или нет - хватануть дозу". В то же время, экс-майор особо подчеркнул, что это его личное мнение.

По оценке Жарко, Литвиненко произвел на него впечатление "как человек, не нашедший себя в жизни, взрывной, авантюрный и очень падкий на внешние эффекты". "А в последнее время мне стало казаться, что у него вообще что-то случилось с психикой", - сказал он, отметив, что Литвиненко стал грезить близким переводом в Россию и утверждал, что станет новым директором ФСБ, а самого Жарко "обещал взять замом". По его словам, в начале 2006 года сами англичане "категорически запретили мне общаться с Литвиненко". Так и сказали: "Саша стал не адекватен".

ФСБ ранее сообщала, что россиянин Вячеслав Жарко в конце июня пришел в общественную приемную ФСБ и заявил, что был завербован британскими спецслужбами в Лондоне. В эфире НТВ сам Жарко рассказал, что вербовали его при непосредственном участии Бориса Березовского и Александра Литвиненко, а одним из его "кураторов" был Джон Калаган, который с 1998 по 2001 год работал первым секретарем посольства Великобритании в Москве и считается кадровым офицером разведки.