Госдума запрещает министрам упоминать доллар и евро в публичных выступлениях
Архив NEWSru.com
Госдума запрещает министрам упоминать доллар и евро в публичных выступлениях
 
 
 
Госдума запрещает министрам упоминать доллар и евро в публичных выступлениях
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы внесли в пятницу во втором чтении поправки в конституционный закон "О правительстве РФ", направленные на укрепление российской национальной валюты - рубля. В соответствии с ними членам правительства запрещено упоминать в публичных выступлениях сведения о стоимости товаров и услуг в долларах и евро.

Законодательство дополнено новым положением, согласно которому "члены правительства РФ в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, не вправе выражать в иностранной валюте (условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, государственных и муниципальных заимствований, государственном и муниципальном долге".

В соответствии с принятыми поправками министры смогут все-таки "называть доллары долларами", но только в тех случаях, когда речь идет о международных договорах или внешнеторговых сделках.

Кроме того, законопроект запрещает устанавливать цены на товары, работы и услуги в России в иностранной валюте. В соответствии с ним цены должны быть указаны только в рублях. Правда, документ разрешает при необходимости дополнительно указывать эквивалентную сумму в иностранной валюте или условных денежных единицах, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нововведения касаются указания цен и в средствах массовой информации, включая рекламу. В Кодекс об административных правонарушениях вводятся новые статьи, предусматривающие ответственность за нарушение этого запрета.

В случае одобрения в третьем чтении документ должен вступить в силу с 1 января 2007 года.