"Коммерсант" проиграл суд "Нашим" по поводу "лимоновцев"
RTV International
"Коммерсант" проиграл суд "Нашим" по поводу "лимоновцев"
 
 
 
"Коммерсант" проиграл суд "Нашим" по поводу "лимоновцев"
RTV International

Тверской районный суд удовлетворил иск движения "Наши" к издательскому дому "Коммерсант" и постановил, что газета "Коммерсант" должна опубликовать опровержение на статью "Лимоновцы победили путинцев на улице". В статье, опубликованной 14 апреля 2006 uода, описана стычка между лимоновцами и участниками движения "Наши". По мнению представителей общественного движения, факты, описанные в статье, не соответствуют действительности. Газета не исключает возможности обжалования вынесенного решения в Мосгорсуде.

В опубликованной статье описывались события, произошедшие 13 апреля 2006 года рядом со зданием Таганского райсуда Москвы, где проходили слушания по иску Национал-большевистской партии (НБП) к Федеральной регистрационной службе (ФРС), отказавшейся зарегистрировать НБП в качестве партии.

Вот как описывает происходившее газета "Коммерсант": "Задолго до начала заседания перед зданием суда начали собираться молодые люди из движений "Наши" и "Россия молодая". Когда подъехавший к зданию Эдуард Лимонов вышел из машины, в его сторону полетели яйца и петарды. Лидер НБП не пострадал и зашел в суд, а сопровождавшие его соратники вступили в бой. В массовом побоище использовались газовые баллончики и травматические пистолеты. Оказавшиеся в большинстве нацболы, избив нескольких юнцов, передали их в руки не вмешивавшейся в происходящее милиции. Остальные "нашисты" спаслись бегством".

По версии движения "Наши" все было по-другому. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы движения "Наши" Роберт Шлегель, "на самом деле, мы не участвовали ни в каких драках и никого ничем не закидывали". Суд "Нашим" поверил и постановил, что в десятидневный срок газета должна будет опубликовать опровержение.

Руководитель юридической службы ИД "Коммерсант" Георгий Иванов, тем не менее считает, что "пока рано говорить о том, что "Наши" выиграли суд". "Решение было только оглашено, но не отписано, а значит не вступило в законную силу. И еще не известно, устоит ли оно в Мосгорсуде", - отметил Иванов.

Между тем представитель "Коммерсанта" заявил, что пока не может точно сказать, будет ли издательский дом обжаловать решение районного суда. "Мне сложно пока что-то комментировать. Мы еще даже не знаем мотивов этого решения", - подчеркнул Иванов.