Мать Михаила Ходорковского написала открытое письмо космонавту Георгию Гречко
Архив NEWSru.com
Мать Михаила Ходорковского написала открытое письмо космонавту Георгию Гречко Георгий Гречко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать Михаила Ходорковского написала открытое письмо космонавту Георгию Гречко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Георгий Гречко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но чтобы публично казнить кого-то, необходимо досконально владеть материалом, без чего невозможна элементарная справедливость",- пишет Марина Филипповна
Архив NEWSru.com

В сегодняшнем номере "Новой Газеты" было опубликовано письмо матери Михаила Ходорковского Марины Филипповны, в котором она обращается к космонавту Георгию Гречко. Именно присутствие фамилии космонавта в списке подписавшихся под "открытым письмом знатных людей", согласных с осуждением Ходорковского, больше всего задело Марину Филипповну.

"Мы всегда следили за Вашими полетами, очень радовались успехам. До сих пор в нашем доме есть фотографии космонавтов с автографами, подаренные сыну. Мы воспринимали вас как людей образованных и мужественных. Поэтому мне было особенно больно видеть Ваше имя под "рекламным письмом" и слышать ваши выступления на радиостанции "Эхо Москвы", - обратилась к Гречко мать Ходорковского.

"Вы говорили, что неуплаченные налоги могли бы пойти на образование и помощь обездоленным детям. А Вы уверены, что их не платили? Не хочется думать, что Вы, человек информированный и небезразличный, ничего не знали о том, что мой сын и его компания вкладывали огромные средства в образовательные программы для молодежи и учителей из разных регионов РФ. Если Вы это знали, то где же Ваша совесть? Если не знали и пинаете осужденного по указке, то где же Ваши честь и мужество? Я не призываю Вас защищать Ходорковского и осуждать наше "правосудие". Каждый человек имеет право на свое мнение. Но чтобы публично казнить кого-то, необходимо досконально владеть материалом, без чего невозможна элементарная справедливость",- пишет Марина Филипповна.

Как известно, под письмом также стояли подписи уважаемых людей, пишет газета. Среди них режиссер Станислав Говорухин, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, врач Лео Бокерия, певец и депутат Александр Розенбаум. Впрочем, набор имен довольно странный. Здесь же и балерина Анастасия Волочкова, спортсменка Алина Кабаева, председатель одиозного "Союза православных граждан" Лебедев и придворный художник Никас Сафронов. Объединяет этих людей не столько принадлежность к миру искусства, спорта и науки, сколько членство в партии "Единая Россия", отмечает издание.