Жертвы теракта в Тушине могут обратиться в суд с просьбой о компенсации
Архив NEWSru.com
Жертвы теракта в Тушине могут обратиться в суд с просьбой о компенсации Право на обращение в суд и индивидуализацию компенсации причинения вреда в результате теракта у человека остается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвы теракта в Тушине могут обратиться в суд с просьбой о компенсации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Право на обращение в суд и индивидуализацию компенсации причинения вреда в результате теракта у человека остается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Трунов убежден, что компенсация не должна быть одинаковой у всех, а рассчитываться экспертами, исходя из степени утраты трудоспособности и количества иждивенцев
Архив NEWSru.com

Жертвы теракта в Тушине могут обратиться в суд по поводу компенсации. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Игорь Трунов.

"То, что выплачивается по 50% федеральным правительством и правительством Москвы - это регламентированный вариант по закону о борьбе с терроризмом (статья 18 "Социальная реабилитация"), и это проводится так же, как в случае с "Норд-Остом". Право на обращение в суд и индивидуализацию компенсации причинения вреда в результате теракта у человека остается", - пояснил Трунов.

Когда суд примет первое положительное решение по аналогичным искам, все жертвы терактов обратятся в суд за компенсацией, считает адвокат: "Этот вопрос остается нерешенным, и с каждым терактом число этих людей увеличивается".

Игорь Трунов убежден, что компенсация не должна быть одинаковой у всех, а рассчитываться экспертами, исходя из степени утраты трудоспособности и количества иждивенцев.

"Процесс индивидуализации с привлечением экспертов практикуется во всем мире, выработаны определенные методики. И когда мы выйдем на мировую практику, после экспертного заключения будет нужна не судебная тяжба, а мировое разбирательство. Этот механизм нам предписан конвенцией по борьбе с финансированием терроризма, когда деньги, конфискованные у террористов, направляются жертвам терактов", - заявил адвокат.

Напомним, что федеральное и московское правительства подписали распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта на Тушинском поле, совершенного в субботу. Родственники погибших и умерших в больницах получат по 100 тыс. рублей, кроме того, городские власти возьмут на себя расходы по погребению жертв теракта.

Пострадавшим, которые были направлены на госпитализацию, будет выплачено по 50 тыс. рублей, а раненым, получившим помощь амбулаторно, - по 3 тыс. рублей.

Кроме того, правительство назначило ежемесячные пенсии детям, потерявшим родителей в результате теракта. Они будут получать по 1,5 тыс. рублей ежемесячно до достижения 18 лет. Учащиеся дневных учебных заведений будут получать пенсии до 23 лет.

За утрату имущества будет выплачиваться компенсация в размере до 10 тыс. рублей

По последним данным, в результате теракта в минувшую субботу в Тушине на месте взрывов погибли 11 посетителей рок-фестиваля "Крылья", еще двое впоследствии скончались в больницах. Около 60 человек пострадали. В московских больницах и госпиталях до сих пор находятся 38 раненых.