В Бурятии проходит второй тур выборов в парламент республики
Архив NTVRU.com
В Бурятии проходит второй тур выборов в парламент республики Выборы в Народный Хурал можно считать состоявшимися
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бурятии проходит второй тур выборов в парламент республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выборы в Народный Хурал можно считать состоявшимися
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жителям республики предстоит выбрать одного из двух претендентов
Архив NTVRU.com

Проходящий в воскресенье второй тур выборов в Народный Хурал (парламент) Бурятии можно считать состоявшимся, так как в нем не предусмотрено минимального порога явки избирателей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в республиканской избирательной комиссии. По ее данным, во всех 36 избирательных округах избиратели участвуют в голосовании.

Жителям республики предстоит выбрать одного из двух претендентов, набравших в первом туре выборов больше голосов, чем остальные соперники. В других 29 округах депутаты парламента Бурятии избраны 23 июня. Там победителям удалось в первом туре сразу заручиться поддержкой более половины проголосовавших избирателей.

Во втором туре соискателям мест в парламенте достаточно набрать простое большинство голосов. Выборы могут быть признаны несостоявшимися при единственном условии - если число бюллетеней, поданных "против всех", будет больше числа голосов, отданных за победителя.

По информации республиканского избиркома, в целом голосование проходит спокойно. Однако в четырех округах, где предвыборная борьба велась очень жестко, штабы кандидатов постоянно обращаются с жалобами в избирательную комиссию на нарушения выборного законодательства со стороны соперников. Не исключено, что результаты выборов в этих округах будут оспариваться проигравшими кандидатами в судах.