Более половины электростанций Воронежа переведены на аварийный режим работы. В любой момент без света могут остаться больницы, объекты тепло- и водоснабжения. От отключения электричества сейчас страдают около 300 000 воронежцев. Специалисты оценивают ситуацию в городе как критическую. Сейчас электростанции работают в аварийном режиме. 45 линий городской электросети обесточены. Миллионный город остался без резервных линий электроснабжения.

На прошлой неделе руководство "Воронежэнерго" вынесло предупреждение городской электросети о том, что если до 1 июля долг за потребленную энергию по текущим платежам в размере 54 миллионов рублей не будет погашен, каждый день энергетики будут отключать по 4 линии электросети. Об этом сообщила телекомпания НТВ.

Мэр города Александр Ковалев заявил, что это политическая провокация и на днях обратился с открытым письмом к председателю Правления РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу. Глава города просит разобраться в сложившейся ситуации, отмечая, что энергетики намеренно раздувают себестоимость и не желают снижать собственные издержки, тем самым загоняя экономику отрасли в безвыходное положение. Мэр заявил, что если политика "Воронежэнерго" будет направлена лишь на изымание денег из городского бюджета, то город откажется от услуг этого предприятия.

Ответа от Анатолия Чубайса не последовало. В "Воронежэнерго" приостанавливать ограничения не намерены. В связи с этим руководство "Горэлектросети" сегодня обратилось с исковым заявлением в Областную прокуратуру, оценив действия воронежских энергетиков как противозаконные.

Если за ближайшие 2 дня ситуация не будет урегулирована, то уже в понедельник после обесточивания еще 6 линий электросети в Воронеже начнутся длительные отключения жилых массивов.