Президент Владимир Путин поздравил граждан России - православных христиан с Рождеством
Reuters
Президент Владимир Путин поздравил граждан России - православных христиан с Рождеством Ранее с Рождеством Христовым россиян поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал верующих неустанно творить добро и противостоять греху, исполняя закон Христов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин поздравил граждан России - православных христиан с Рождеством
Reuters
 
 
 
Ранее с Рождеством Христовым россиян поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал верующих неустанно творить добро и противостоять греху, исполняя закон Христов
Москва 24
 
 
 
В рождественскую ночь Владимир Путин присутствовал на праздничном богослужении в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя, построенном рядом с Олимпийским парком в Имеретинской низменности в Сочи
Reuters

Президент Владимир Путин поздравил граждан России - православных христиан с Рождеством. Поздравление опубликовано на официальном сайте Кремля.

В нем говорится: "Этот светлый праздник питает самые добрые чувства и помыслы, служит единению миллионов людей на основе общих духовных ценностей и исторических традиций, неотъемлемой частью которых являются взаимное уважение и согласие, милосердие и забота о ближнем".

- Россия встречает Рождество Христово

Ранее с Рождеством Христовым россиян поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал верующих неустанно творить добро и противостоять греху, исполняя закон Христов. "Принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным, человек исполняет закон Христов и уподобляется Спасителю", - сказал патриарх.

В рождественскую ночь Владимир Путин присутствовал на праздничном богослужении в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя, построенном рядом с Олимпийским парком в Имеретинской низменности в Сочи. Строительство этого собора велось с августа 2012 года. Камень, заложенный в его основание, был взят из стены найденного археологами неподалеку византийского храма IX века. Новый храм вошел в состав комплекса "Приют Святого Иоанна Предтечи". Путин регулярно встречает Рождество за пределами столицы.

Тысячи паломников пришли к храму Христа Спасителя, чтобы приложиться к Дарам волхвов

В 362 церквах, храмах и монастырях Москвы около 230 тысяч человек приняли участие в богослужениях в понедельник и в ночь на вторник. 7 января несколько тысяч паломников собрались у Храма Христа Спасителя в Москве, куда накануне из Греции монахи афонского монастыря святого Павла доставили христианскую святыню - ковчег с Дарами волхвов: золотом, ладаном и смирной, которые более двух тысяч лет назад были принесены новорожденному младенцу Иисусу.

С XV века ковчег со святынями хранился на горе Афон и никогда не покидал стен монастыря Святого Павла. Для российских верующих греческие иерархи сделали исключение. Во вторник к реликвии открыли свободный доступ, и перед храмом Христа Спасителя выстроилась гигантская очередь, сообщает телеканал "Дождь" (ВИДЕО).

Многие верующие пришли к храму за несколько часов до начала богослужения. В настоящее время в очереди стоит около трех тысяч человек, чтобы попасть в храм и поклониться Дарам волхвов, необходимо выстоять около полутора часов, передает ИТАР-ТАСС.

"Тем, кто желает приложиться к святыне, необходимо проехать до станции метро "Парк культуры" и пройти пешком по Пречистенской набережной, чтобы встать в очередь", - уточнили в пресс-службе оргкомитета принесения Даров волхвов.

"Все службы, обеспечивающие проведение мероприятия, работают в штатном режиме. Паломников охраняют 800 полицейских и солдат Внутренних войск. Серьезных инцидентов не произошло. За медицинской помощью обратились всего два человека, но при этом обошлось без госпитализации", - отметили в пресс-службе.

Реликвия пробудет в Москве до 13 января, доступ к ней будет открыт с 08:00 до 22:00. Затем Дары волхвов перевезут в Санкт-Петербург, где с 14 по 17 января они будут находиться в Новодевичьем монастыре. После этого реликвия отправится в Минск и Киев.