Рыболовная шхуна "Партнер" под флагом Камбоджи в пятницу утром подала сигнал бедствия у берегов Сахалина, в Татарском проливе, после чего связь с судном пропала
Архив NEWSru.com
Рыболовная шхуна "Партнер" под флагом Камбоджи в пятницу утром подала сигнал бедствия у берегов Сахалина, в Татарском проливе, после чего связь с судном пропала Из порта Ванино в район происшествия вышли суда "Пионер Холмска" и "Челябинск". "В готовности к вылету в Южно-Сахалинске находится вертолет Ми-8"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рыболовная шхуна "Партнер" под флагом Камбоджи в пятницу утром подала сигнал бедствия у берегов Сахалина, в Татарском проливе, после чего связь с судном пропала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из порта Ванино в район происшествия вышли суда "Пионер Холмска" и "Челябинск". "В готовности к вылету в Южно-Сахалинске находится вертолет Ми-8"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Татарском проливе идет шторм силой 4-5 балов, скорость ветра достигает 15-18 м/с. Координатором спасательной операции назначен морской спасательно-координационный центр "Южно-Сахалинск"
НТВ

Рыболовная шхуна "Партнер" под флагом Камбоджи в пятницу утром подала сигнал бедствия у берегов Сахалина, в Татарском проливе, после чего связь с судном пропала, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы ДВРЦ МЧС России Ольгу Алькину.

"Терпим бедствие, плот ПСН не раскрывается" (ПСН - надувной спасательный плот), - такое сообщение зафиксировали радисты порта Ванино. На борту шхуны, предположительно, находятся до 14 россиян. Судно находилось в шести милях от берега, у мыса Ламанон острова Сахалин.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС, самолет Ан-74, вылетавший в пятницу из Хабаровска на поиски шхуны, не обнаружил рыболовецкое судно. Экипажу теплохода "Пионер Холмска", который прибыл из Ванино в зону предполагаемого ЧП, также не удалось обнаружить шхуну, или какие-либо признаки кораблекрушения. Безрезультатным оказалось и обследование наземными поисковыми группами береговой зоны в районе происшествия.

Как сообщили в региональном центре МЧС, утром в субботу поисковая операция будет продолжена. Синоптики прогнозируют улучшение погоды, поэтому к поискам планируется привлечь вертолет МЧС из Хабаровска, а также вертолет из сахалинского поселка Ноглики.

Судовладельцем терпящей бедствие шхуны "Партнер", по уточненным данным, является SGI company LTD, зарегистрированная в Белизе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на центр общественных связей Росрыболовства. "В октябре 2010 года капитаном шхуны числился Алексей Мальцев из Долинска, Сахалинской области, экипаж состоял из 11 человек, граждан России, предположительно с регистрацией в Сахалинской области", - отмечают в ведомстве.

На месте происшествия штормовая обстановка, ледяная волна 3,5 метра, метель до 20 м/сек", - отмечают в Федеральном агентстве по рыболовству.

Из порта Ванино в район происшествия сразу же после сигнала бедствия вышли суда "Пионер Холмска" и "Челябинск". В Татарском проливе сейчас сложные погодные условия: шторм силой 4-5 балов, скорость ветра достигает 15-18 м/с.

Координатором спасательной операции назначен морской спасательно-координационный центр "Южно-Сахалинск". По информации пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, автомобильных дорог в районе обследования нет, поэтому поиск ведется в сопровождении тяжелой техники - шнекоротора, грейдера и гусеничного тягача. В состав группы наземного обследования входит врач, на борту транспортных средств находятся теплые вещи и продукты питания. В случае выхода экипажа судна на берег при помощи спасательных плотов, людям будет оказана вся необходимая помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Создан оперативный штаб, ситуация находится на контроле главного управления МЧС России по Сахалинской области.