Протест возле спецприемника с оппозиционерами завершился почти без происшествий: задержали лишь Милова с мандаринами
www.kasparov.ru
Протест возле спецприемника с оппозиционерами завершился почти без происшествий: задержали лишь Милова с мандаринами
 
 
 
Протест возле спецприемника с оппозиционерами завершился почти без происшествий: задержали лишь Милова с мандаринами
www.kasparov.ru

В Москве в пятницу продолжились акции солидарности с задержанными 31 декабря участниками митинга на Триумфальной площади. В отличие от предыдущих дней, когда органы задерживали десятки человек, выходивших на пикеты в поддержку других задержанных, на этот раз обошлось почти без инцидентов.

Пресс-секретарь оппозиционного движения "Солидарность" Ольга Шорина сообщила "Интерфаксу", что милиция задержала у спецприемника на Симферопольском бульваре лидера движения "Демократический выбор" Владимира Милова. Тот передал в изолятор мандарины для сидящего там Бориса Немцова и вышел с плакатом. Милиция задержала его для выяснения личности и доставила в отделение внутренних дел "Зюзино".

Впрочем, ничем серьезным для Милова это не обернулось. Через некоторое время милиция проверила его документы и отпустила. Как передает "Эхо Москвы", с Миловым милиция обращалась вполне корректно.

Другой оппозиционер, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сообщил, что на сегодня акции оппозиции возле спецприемника завершены, других инцидентов не было. Впервые за прошедшие пять дней милиция не стала задерживать участников одиночных пикетов. Активисты оппозиционных движений отправили в изолятор, где содержатся Борис Немцов, Константин Косякин и Эдуард Лимонов, передачу с фруктами.

В субботу одиночный пикет в поддержку арестованных оппозиционеров продолжится. "Как и сегодня, мы выйдем к 12:00 к зданию правительства Москвы на Тверской улице и затем в 14:00 - к зданию спецприемника на Симферопольском бульваре", - сказал Удальцов.

Напомним, в изоляторе на Симферопольском бульваре в Москве содержат Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина. Московские суды приговорили их к административному аресту. Немцов и Косякин были задержаны милицией 31 декабря после разрешенного митинга гражданских активистов на Триумфальной площади. Лимонов собирался провести на Триумфальной площади свой митинг. Согласовать эту акцию с властями не удалось. Милиция задержала его при выходе из дома, прямо перед наступлением Нового года суд приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.