Ледокол "Адмирал Макаров" Дальневосточного морского пароходства прошел через тяжелые льды Сахалинского залива Охотского моря и вывел из них научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер"
Вести
Ледокол "Адмирал Макаров" Дальневосточного морского пароходства прошел через тяжелые льды Сахалинского залива Охотского моря и вывел из них научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" После начала операции спасения, пройдя 24 мили, "Адмирал Макаров" уперся в ледяную перемычку, отдал буксир, начал пробивать канал кормой, продолжая проводку научного судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ледокол "Адмирал Макаров" Дальневосточного морского пароходства прошел через тяжелые льды Сахалинского залива Охотского моря и вывел из них научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер"
Вести
 
 
 
После начала операции спасения, пройдя 24 мили, "Адмирал Макаров" уперся в ледяную перемычку, отдал буксир, начал пробивать канал кормой, продолжая проводку научного судна
Вести
 
 
 
До чистой воды научно-исследовательское судно должен повести "Магадан". "Адмирал Макаров", в свою очередь, должен вернуться и вызволить из ледового плена транспортный рефрижератор "Берег Надежды" и плавбазу "Содружество"
Вести

Ледокол "Адмирал Макаров" Дальневосточного морского пароходства прошел через тяжелые льды Сахалинского залива Охотского моря и вывел из них научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер". После начала операции спасения, пройдя 24 мили, "Адмирал Макаров" уперся в ледяную перемычку, отдал буксир, начал пробивать канал кормой, продолжая проводку научного судна.

В пятницу утром "Адмирал Макаров" пробил тяжелую перемычку, взял судно "Профессор Кизеветтер" на буксир и передал его ледоколу "Магадан", который лежал в дрейфе в 14 милях к северо-востоку от каравана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Государственный морской спасательно-координационный центр России.

До чистой воды научно-исследовательское судно должен повести "Магадан". "Адмирал Макаров", в свою очередь, должен вернуться и вызволить из ледового плена транспортный рефрижератор "Берег Надежды" и плавбазу "Содружество".

Между тем погода в районе проведения операции по спасению заблокированных льдами судов резко ухудшилась из-за надвигающегося циклона, сообщает в пятницу центр общественных связей Росрыболовства.

"Пронзительная метель с усиливающейся скоростью до 20 м/сек, низкие температуры менее 20 градусов, ограниченная видимость, шторм и чрезвычайно тяжелая ледовая обстановка усугубляют возвращение ледокола "Адмирал Макаров" в район продолжающейся с 30 декабря блокады рефрижератора "Берег Надежды" и плавбазы "Содружество", - говорится в сообщении.

По оптимистичным расчетам ледоколу "Адмирал Макаров" потребуется 8-10 часов, чтобы вернуться за рефрижератором "Берег Надежды". В ведомстве надеются, что "это случится к позднему вечеру пятницы (по московскому времени)".

"Плавбазу "Содружество" планируется выводить в последнюю очередь. Корпус плавбазы шире корпуса ледокола и наряду с тем, что пробитый в сплошном ледовом поле канал быстро затягивается, эта часть спасательной операции представляет колоссальные трудности.

На помощь судам, застрявшим в мощном зимнем панцире Сахалинского залива, идет еще один ледокол - "Красин". По информации пресс-центра Дальневосточного морского пароходства, в залив "Красин" планирует подойти поздним вечером 8 января. "Планируется, что ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вместе поведут на буксире плавбазу "Содружество", так как это самое большое судно из трех, которые оказались в ледовом плену в Сахалинском заливе.

Как сообщалось ранее, во льдах в Сахалинском заливе на прошлой неделе застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизиветтер", плавбаза "Содружество". В общей сложности на борту попавших в ледовый плен судов находилось 400 человек, сообщает "Интерфакс". В понедельник во льдах также застрял сейнер "Мыс Елизаветы" с экипажем в составе 78 человек, но в среду ледокол "Адмирал Макаров" вывел это судно изо льдов.