Со сломавшегося фуникулера на юго-западе Москвы эвакуированы все лыжники
Архив NEWSru.com
Со сломавшегося фуникулера на юго-западе Москвы эвакуированы все лыжники
 
 
 
Со сломавшегося фуникулера на юго-западе Москвы эвакуированы все лыжники
Архив NEWSru.com

В Москве на Воробьевых горах в районе прыжкового трамплина в субботу вечером сломался фуникулер. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Москве, около 17:40 мск сломался двигатель фуникулера, в кабинках которого находились около 30 лыжников и сноубордистов.

Прокуратура Западного административного округа Москвы проводит проверку по факту аварии. В ходе проверки будут выявлены причины остановки фуникулера, заявили в столичной прокуратуре. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь, в главном управлении МЧС России по Москве сообщили, что на подъемнике находились 24 человека. В течение часа они были эвакуированы при помощи альпинистского снаряжения, пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что, по предварительным данным, инцидент произошел в результате перебоев энергоснабжения подъемника. "Состояние людей, находившихся на подъемнике, удовлетворительное, случаев обморожения не зафиксировано", - сказал представитель МЧС.

По данным ГУ МСЧ по Москве, операция по спасению людей на данный момент закончена. 13 лыжников и сноубордистов, застрявших на фуникулере, спаслись самостоятельно, спрыгнув с трехметровой высоты. Остальных спасли при помощи коленчатого подъемника московские спасатели и пожарные.

В настоящий момент на месте происшествия работает комиссия из представителей мэрии Москвы, МЧС, правоохранительных органов и администрации подъемника, которые устанавливают причину поломки подъемника.