У Украины есть проблемы с противотанковым вооружением, но национальная армия способна "и всю Россию захватить", заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили
Reuters
У Украины есть проблемы с противотанковым вооружением, но национальная армия способна "и всю Россию захватить", заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили
 
 
 
У Украины есть проблемы с противотанковым вооружением, но национальная армия способна "и всю Россию захватить", заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили
Reuters

У Украины есть проблемы с противотанковым вооружением, но национальная армия способна "и всю Россию захватить", заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире украинского телеканала "24". Ряд представителей российских властей высмеяли экс-главу государства за эти слова и припомнили ему жевание галстука.

"Родился идиотом и умрет им", - прокомментировал слова Саакашвили в своем Twitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, в свою очередь, в своем микроблоге назвал экс-президента "крупным полководцем", у которого есть "опыт "захвата" Абхазии и Южной Осетии".

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин и глава Чечни Рамзан Кадыров назвали Саакашвили "клоуном" и "шутом" соответственно.

"Вякнул клоун на корпоративной вечеринке, дожевывая очередной галстук", - высмеял бывшего главу государства Маркин. Чеченский лидер в своем Instagram указал, что за время президентства Саакашвили территория Грузии уменьшилась в два раза.

"И этот шут гороховый, которого ищет родная полиция, чтобы посадить в тюремную клетку, дает советы Украине, как победить Россию. А каким же шутом должен быть Порошенко, который слушает этого скомороха?" - спросил Кадыров. По его словам, "американцы поймали Саакашвили и посадили в кресло президента", а тот, "вместо того, чтобы страной править, то галстуки ел, то в подворотнях прятался".

Глава республики добавил, что "Россия никогда не ставила цель захватить Украину", которая должна быть свободна от фашизма.

В интервью телеканалу "24" Саакашвили говорил не только об украинской армии. Он также выразил уверенность, что "реформы в Украине могут пройти легче, чем в Грузии, потому что здесь есть прекрасные молодые кадры, здесь есть огромные человеческие, экономические, совместно-политические и энергетические ресурсы, а их используют лишь на 5%". В Грузии, по его словам, такого не было.

Помимо этого, экс-президент рассказал, что на стороне Киева "воюют грузинские офицеры, несколько из них погибли, ранены", а в в Луганске "служит украинский военный, который когда-то воевал в Абхазии и там потерял сына".

Напомним, во время конфликта с Россией в августе 2008 года весь мир обошли кадры ВВС, на которых президент Грузии, разговаривая по телефону, нервно теребит во рту кончик своего галстука. С тех пор много раз это становилось предметом шуток "на высшем уровне" - начиная от язвительных выпадов премьера РФ Владимира Путина в адрес грузинского лидера и заканчивая словами самого Саакашвили, который когда-то пообещал "еще раз" съесть свой галстук.

Во время так называемого Евромайдана - долгосрочной акции протеста, которая фактически закончилась бегством Виктора Януковича - экс-президент Грузии приезжал в Киев и поддерживал протестующих. В феврале этого года он выразил желание возглавить Антикоррупционное бюро Украины.