Из-за пожара на Барнаульской ТЭЦ-2 отключили турбины и котлы
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю
Из-за пожара на Барнаульской ТЭЦ-2 отключили турбины и котлы
 
 
 
Из-за пожара на Барнаульской ТЭЦ-2 отключили турбины и котлы
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошел вечером в субботу на ТЭЦ-2 в городе Барнаул, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю. Из-за ЧП часть города с населением в 650 тысяч человек осталась без тепла, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

"В 14:40 мск поступило сообщение о задымлении в кабельном канале на территории Барнаульской ТЭЦ-2. По состоянию на 15:20 мск в кабельном канале горят резервные кабели. Площадь возгорания составляет 70 кв.м", - цитирует ведомство "Интерфакс". Позже пожар был потушен, его площадь составила 80 кв. м.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на представителя Барнаульского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Екатерину Терёшкину, персоналом ТЭЦ аварийно отключены две турбины и три котлоагрегата. В работе находятся два турбогенератора и четыре котлоагегата, проводится перераспределение тепловой нагрузки с Барнаульской ТЭЦ-2 на Барнаульскую ТЭЦ-3.

Из-за пожара часть зданий по контуру ТЭЦ-2 остались без тепла и горячей воды, однако какая часть города пострадала в пресс-службе ТЭЦ сообщить не смогли.

На сайте администрации Барнаула сообщается, что в связи с пожаром на ТЭЦ-2 глава горадминистрации Игорь Савинцев провел срочное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Главам администраций районов, находящихся в зоне обслуживания теплоцентрали, даны поручения организовать локальные оперативные штабы для мониторинга теплового режима в жилых домах и социальных учреждениях.

В городе, где проживает порядка 650 тысяч человек, горожан электричеством и теплом снабжают два крупных объекта: ТЭЦ-3 обеспечивает 55 процентов населения, ТЭЦ-2 - 45 процентов, сообщает ТАСС.