Депутат Госдумы и член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования чрезмерно великих, по его мнению, денежных средств на программное обеспечение для планшета мини
Russian Look
Депутат Госдумы и член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования чрезмерно великих, по его мнению, денежных средств на программное обеспечение для планшета мини Программа для планшета Ливанова обошлась всего в полмиллиона, опровергает Минобрнауки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы и член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования чрезмерно великих, по его мнению, денежных средств на программное обеспечение для планшета мини
Russian Look
 
 
 
Программа для планшета Ливанова обошлась всего в полмиллиона, опровергает Минобрнауки
Russian Look
 
 
 
В связи с вопросом о чрезмерных тратах Минобрнауки напомним, что в июле 2013 года скандал разгорелся вокруг тендера на создание планшетного компьютера для главы "Газпрома" Алексея Миллера стоимостью почти 120 млн рублей
Газпром

Депутат Госдумы и член генсовета "Единой России" Владимир Бурматов, давно имеющий зуб на Минобрнауки, направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования чрезмерно великих, по его мнению, денежных средств на программное обеспечение для планшета министра образования Дмитрия Ливанова, сообщает РИА "Новости".

Накануне портал Digit.ru сообщил, что компания "АйДесайд" разработала IT-систему, обеспечивающую мобильную работу Ливанова. Эта система предназначена для информационно-аналитической поддержки на iPad министра и интегрирована с Единой информационной системой Минобрнауки. При этом неназванный источник Digit.ru, близкий к компании-разработчику, пояснил, что цена такой разработки составляет от трех до 20 миллионов рублей, но разработанная для Минобрнауки система обошлась вместе с внедрением не более чем в 10 млн руб.

Бурматов, по всей видимости, ознакомился с этой публикацией и посчитал это "неоправданными расходами" на министра образования. "Речь идет не о приобретении какого-то уникального устройства, а о самом обычном планшете, айпаде, который стоит в пределах 30 тысяч рублей", - подчеркивает парламентарий. Вместо того, чтобы тратить миллионы на планшет для Ливанова, лучше на эти деньги закупить полторы тысячи ноутбуков и укомплектовать ими сотню компьютерных классов в школах, упрекнул депутат министра.

Программа для планшета Ливанова обошлась всего в полмиллиона, опровергает Минобрнауки

На новые нападки Бурматова в адрес Минобрнауки в ведомстве отреагировали оперативно. Разработка программного обеспечения для планшетного компьютера Ливанова и ее внедрение стоили около 500 тысяч рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

"В рамках выполнения своих работ по контракту организация "АйДесайт" разрабатывала программу, автоматизирующую деятельность руководителя. Это приложение для планшетов, в котором отображается статистическая информация о деятельности министерства", - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз Минобрнауки.

Программа предназначалась для самого министра, его заместителей и директоров департаментов. Работа уже принята заказчиком, но сама программа еще не внедрена - в настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по ее установлению, отметили в министерстве.

Бурматов тем временем продолжает ерничать на эту тему на своей страничке в Twitter. "Вот в ленте смеются, что министр образования на своем айпаде за 20 млн будет в энгри бердз играть. А зря. это, кстати, очень хорошо", - написал он в одном из постов. "Пусть лучше Ливанов в энгри бердз рекорды ставит, чем дальше "реформирует" образование. Вреда меньше будет", - развивает свою мысль Бурматов в другом твите.

Противостояние между Бурматовым и Минобрнауки началось год назад, отмечают "Ведомости". Борьба за репутацию науки и ученых степеней приняла неожиданный оборот: уличенный активистами "Антиплагиата" в недобросовестном цитировании в научной работе Бурматов призвал очистить Минобрнауки от плагиаторов и попросил Генпрокуратуру проверить правомерность использования системы проверки научных текстов "Антиплагиат". А в апреле прошлого года Бурматов обращался с запросом в МВД о ходе расследования дела о хищении 57 млн рублей в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), по которому Ливанов проходит как свидетель, напоминает издание.

В связи с вопросом о чрезмерных тратах Минобрнауки напомним, что в июле 2013 года скандал разгорелся вокруг тендера на создание планшетного компьютера для главы "Газпрома" Алексея Миллера стоимостью почти 120 млн рублей. Этот гаджет на базе операционной системы iOS, по замыслу заказчика, по своим функциям будет дублировать персональный компьютер Миллера и станет "мозговым центром" всей управленческой газового монополиста.