В России не планируется возвращать зимнее время, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев
Правительство РФ
В России не планируется возвращать зимнее время, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев "Однозначных подходов нет, это доказано опросами. Именно поэтому правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной", - объявил Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России не планируется возвращать зимнее время, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев
Правительство РФ
 
 
 
"Однозначных подходов нет, это доказано опросами. Именно поэтому правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной", - объявил Медведев
Правительство РФ
 
 
 
"Однозначных подходов нет, это доказано опросами. Именно поэтому правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной", - объявил Медведев
Global Look Press

В России не планируется возвращать зимнее время, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, который в бытность свою президентом инициировал введение в стране режима "вечного лета". "Однозначных подходов нет, это доказано опросами. Именно поэтому правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной", - объявил Медведев в четверг на заседании правительства.

"Поэтому давайте, не дергаясь, так сказать, без лишней суеты поживем в этих условиях, - приводит слова главы правительства "Интерфакс". - Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все "за" и "против". А пока сохраним существующий порядок".

Вопрос о времени - "вполне резонансный", признал премьер и напомнил, что ряд депутатов Государственной думы обратились с предложением о возвращении зимнего времени, либо в постоянном варианте, либо с тем, что было раньше - двукратным переводом стрелок часов туда и обратно.

"Решение о переходе на зимнее время было принято в 2011 году после тщательного изучения его возможных последствий для людей, для регионов, для экономики", - защитил Медведев свое решение. - По результатам мониторинга, который был проведен несколько раз правительством в последнее время, можно прийти к следующему выводу: сейчас число сторонников летнего времени и тех, кто хотел бы вернуться к прежнему порядку перевода стрелок два раза в год, или зафиксировать на постоянной основе зимнее время, приблизительно одинаково. Даже, может быть, чуть больше тех, кто не желает никаких изменений".

Когда правительство сможет снова вернуться к рассмотрению вопроса о переходе на зимнее или летнее время, он не уточнил. После заседания журналисты обратились с этим вопросом к министру промышленности и торговли Денису Мантурову. "Когда это будет (новое рассмотрение вопроса об изменении времени) - зимой, осенью или весной, пока не могу сказать, нужно пожить, отмониторить ситуацию и еще раз посмотреть", - заявил на этом министр.

Медведев ответил "анонимным источникам"

Не исключено, что дать комментарий на тему зимнего времени Дмитрия Медведева побудила статья в сегодняшнем номере газеты "Известия", где со ссылкой на неназванные источники в правительстве и Кремле утверждалось, будто решение о возвращении зимнего времени уже принято - якобы решено было ввести постоянное зимнее время и не переходить на летнее. Данную информацию быстро опровергла пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, с недавних пор конфликтующая с газетой.

"В ближайшее время все те, кто интересовался этим вопросом, получат на него ответ", - пообещала представительница Дмитрия Медведева в интервью "Эху Москвы".

Вопрос о времени согласован с Путиным

Решение о сохранении в России летнего времени, объявленное Медведевым, было согласовано с Путиным, сообщил, в свою очередь, журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы (министерство) лично не докладывали, потому что докладывает правительство. Насколько мне известно, Дмитрий Анатольевич (Медведев), естественно, докладывал президенту и согласовывал с ним этот вопрос", — сказал чиновник в четверг по итогам заседания правительства.

Глава ведомства также сообщил, что о принятом решении будет своевременно проинформирован МОК, который ранее призвал Россию определиться с часовым поясом перед предстоящей через год зимней Олимпиадой в Сочи.

Народ страдает, но "так сложилось"

Мантуров добавил, что правительство проанализировало экономический эффект от перехода на летнее и зимнее время и не выявило явных предпочтений. "Мы опрашивали всех, а не только население, все другие ведомства, в том числе и министерство энергетики. Оно подтвердило нам, что это (переход на зимнее время) не дает какой-то серьезной эффективности в части экономии электроэнергии", — сказал министр, слова которого приводит РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналистов о дискомфорте, который испытывают тысячи российских любителей спорта во время поздних телетрансляций из Европы, Мантуров заметил: "Мы страдаем. Но так сложилось. Будем исходить из того, что принято правительством".

Ученые разошлись во мнениях: проблема в "совах" и "жаворонках"

Российские ученые разошлись во мнениях относительно того, следует ли стране возвратиться к сезонному переводу стрелок часов или оставить единое время на протяжении всего года. Сторонники каждого из двух вариантов приводят аргументы, подкрепляющие их позицию.

Перевод часов соответствует потребностям человеческого организма, считает специалист по биоритмам, доктор биологических наук, профессор МГУ Виктор Зотов.

"Биоритмологи еще лет тридцать или двадцать пять назад доказали, что у людей с наступлением весны, с увеличением длины светового дня происходит сдвиг фазы активности на более ранние часы. Осенью, когда уменьшается световой день, у нас происходит сдвиг работоспособности на более поздние часы. Программа "летнее время" соответствует потребностям человеческого организма, вот и все", - сказал Зотов в четверг "Интерфаксу".

По его словам, все цивилизованные страны живут по программе "летнее время", "и не надо здесь ничего придумывать". "Я сторонник летнего времени в летний период, зимнего времени - в зимний период. Так, как живет большинство стран мира. Мы сейчас по времени "уехали" от Европы на два часа на восток. И у нас сейчас два часа разница с Европой, с Украиной - ну зачем это все?" - сказал профессор.

Зотов отметил, что никаких проблем с переводом времени не было до тех пор, "пока это не вошло в русло политики". "Вообще никакого мониторинга не проводили. Все эти опросы, как они пишут, все липа. Сейчас все, по-моему, против круглогодичного летнего времени. Мы же все разные: есть совы, есть жаворонки, есть голуби. И вот когда переводится на летнее время - это лучше для жаворонков, так как раньше вставать, и плохо для сов", - сказал Зотов.

Он подчеркнул, что перестройка организма на новое время происходит в течение суток и не приносит никакого вреда. "Никто не бросается под поезд из-за этого, никто не кончает жизнь самоубийством. Никаких очередей ни в аптеках, ни в больницах из-за этого нет", - заявил ученый.

Доктор физико-математических наук, астроном, заведующий отделом астрометрии и службы времени Государственного Института Астрометрии им. Штернберга МГУ Константин Куимов сказал, что в Москве сезонный перевод часов приближает 12:00 к астрономическому полдню, то есть к моменту, когда солнце находится в зените.

"В Москве солнце выше всего - то есть настоящий полдень - бывает по существующему времени в 13:30, а не в 12:00. А если бы мы жили по зимнему времени, полдень был бы в 12:30. Но это только в Москве", - сказал Куимов.

В то же время ученый отметил, что западнее и восточнее столицы ситуация может быть другая. "Все зависит от местности, где мы живем. В Сибири, например, где поясное время другое, там, может быть, даже и к существующему времени будет ближе", - сказал он.

В свою очередь заместитель директора Института географии РАН, доктор географических наук, руководитель рабочей группы по оптимизации системы часовых поясов России Аркадий Тишков считает, что сезонный перевод времени нецелесообразен.

"Я категорически против возвращения системы исчисления времени назад, потому что впервые Россия получила определенные преимущества для эффективного использования светлого времени суток, в том числе для снижения аварийности, криминальной деятельности против детей и взрослых, которые теперь возвращаются домой в светлое время", - заявил Тишков.

"Второе - то, что, наконец, в стране произошла некая унификация. У нас большая часть регионов приблизилась к тем показателям поясного времени, которые и должны быть", - подчеркнул ученый. По его словам, жалобы на то, что приходится по утрам вставать в темноте, не обоснованы. "Если бы у нас было астрономическое время, мы продолжали бы вставать в темное время", - сказал Тишков. Он отметил, что все жалобы на ухудшение здоровья основаны исключительно на субъективных оценках.

При этом Тишков подчеркнул, что в настоящее время сдвиг общественной активности перешел на вечернее время, люди поздно ложатся спать, и поэтому им тяжело просыпаться утром.

"У нас значительная часть населения проводит весело время вечером, информационные и спортивные программы сдвинуты практически на ночное время. И, конечно, образуются некоторые трудности в отношении подъема утром", - подчеркнул доктор географических наук.

По словам Тишкова, ситуация с переводом времени носит политический характер. "Все, что сейчас наговаривается на ситуацию, носит чисто политический характер, ангажированность. Мы сорок два раза уже в России меняли время, в том числе из-за того, что приходили новые правители, и им хотелось как-то отметиться", - сказал профессор. По его словам, инициатива с возвратом перевода времени принадлежит рекламщикам.

"Я понимаю хитрость рекламщиков, которые, собственно, это и затеяли. Им не нравится, что они потеряют несколько миллионов, миллиардов в связи с трансляцией Олимпийских игр. Я за то, чтобы люди понимали - если хотят вновь вернуть перевод времени ради того, чтобы трансляция Олимпийских игр для Европы была удобнее, могу сказать: Европа заканчивает работать примерно в четыре часа. Это как раз начало всех олимпийских трансляций. И нас заставляют сейчас ради вот этого разового действия опять вернуться, чтобы у нас разница была в два часа. А она у нас и так могла быть, если бы Европа не интегрировала свои часовые пояса", - подчеркнул Тишков.

При этом он отметил, что необходим медико-биологический, энергетический и социальный мониторинг воздействия отмены перевода времени на людей. "Нужно дифференцированно получать данные о том, как изменилась чувствительность людей к этим изменениям, как изменилось количество транспортных происшествий на дорогах из-за того, что мы сделали более светлые вечера, как изменилось количество криминальных ситуаций с детьми после школы. Могу вам сказать, что для школьников эта ситуация стала лучше, чем кажется", - подчеркнул ученый.

У Путина и МОК есть вопросы к зимнему времени

В конце декабря с просьбой задуматься об отказе от "вечного лета" к правительству обратился спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Лишь спустя месяц животрепещущий вопрос прокомментировал вице-премьер Дмитрий Козак. "Будем переносить или оставим как есть - еще говорить рано. Но решение будет принято в ближайшее время", - пообещал он.

При этом Козак дал понять, что правительство отреагирует на проблему не в связи с обращением из Думы, а из-за просьбы Международного олимпийского комитета внести определенность в интересах зрителей, желающих смотреть трансляции с грядущей Олимпиады в Сочи.

Президент РФ Владимир Путин, еще будучи премьер-министром, признавался, что ему из-за отказа от зимнего времени стало труднее просыпаться утром. А в последний раз на тему перевода стрелок он говорил в декабре 2012 года, в ходе большой пресс-конференции. "Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься - темно", - признал Путин и заверил, что решение по поводу зимнего и летнего времени примет после специального мониторинга правительство.

Отметим, что нынешний комментарий Медведева о том, что, по его данным, не желающих снова переводить стрелки больше, противоречит сказанному тогда Путиным. Президент объяснил, что когда Медведев принимал решение о зимнем времени, он "исходил из настроя значительной части наших граждан". "Но когда сделал это, оказалось, что недовольных этим решением еще больше", - заметил глава государства.

Путин также приводил в качестве аргумента в пользу возвращения к старой системе то, что что спортивные события (Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, которые пройдут в России) удобнее было бы транслировать, если бы разница во времени со странами Запада была меньше.