В условиях, когда главный кандидат в президенты России Владимир Путин отказался тратить свое время на дебаты с соперниками, делать это в том или ином виде придется так называемым доверенным лицам
Председатель правительства РФ
В условиях, когда главный кандидат в президенты России Владимир Путин отказался тратить свое время на дебаты с соперниками, делать это в том или ином виде придется так называемым доверенным лицам Для них в штабе Путина подготовили агитброшюру, где на "наиболее острые и часто задаваемые вопросы населения" отвечает опять же не сам кандидат, а руководитель его штаба кинорежиссер Станислав Говорухин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В условиях, когда главный кандидат в президенты России Владимир Путин отказался тратить свое время на дебаты с соперниками, делать это в том или ином виде придется так называемым доверенным лицам
Председатель правительства РФ
 
 
 
Для них в штабе Путина подготовили агитброшюру, где на "наиболее острые и часто задаваемые вопросы населения" отвечает опять же не сам кандидат, а руководитель его штаба кинорежиссер Станислав Говорухин
Председатель правительства РФ
 
 
 
Говорухин высказывает предположение, что лидеры протестующих на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова заинтересованы в "очередной смуте", после которой "остаются кровь и насилие"
Global Look Press
 
 
 
Кинорежиссер признается, что "во многом способствовал появлению на нашем главном троне Бориса Николаевича Ельцина", о чем "жалеет по сей день"
Russian Look

В условиях, когда главный кандидат в президенты России Владимир Путин отказался тратить свое время на дебаты с соперниками, делать это в том или ином виде придется так называемым доверенным лицам. С ними премьер встречается во вторник, ради чего вновь берет однодневный отпуск. Список, утвержденный ЦИК, включает 499 человек, многие из которых - известные деятели культуры и спорта. Сам Путин ранее назвал людей, которые будут вместо него отвечать каждому из его конкурентов на выборах, "младшим братом".

Для них в штабе Путина подготовили агитброшюру, где на "наиболее острые и часто задаваемые вопросы населения" отвечает опять же не сам кандидат, а руководитель его штаба кинорежиссер Станислав Говорухин. Она так и называется: "101 вопрос Станиславу Говорухину", содержит 60 страниц и издана небольшим тиражом, рассчитанным не на широкий круг читателей, а прежде всего на сам штаб и на доверенных лиц. Брошюра, как ожидается, будет презентована на встрече во вторник, пока же с ее содержимым знакомит "Коммерсант", в чье распоряжение попал один из "сигнальных" экземпляров.

Так, например, Говорухин высказывает предположение, что лидеры протестующих на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова заинтересованы в "очередной смуте", после которой "остаются кровь и насилие". Вместо "скопления на площадях" он советует участвовать в "определенных политических образованиях, влияющих на решения власти".

- Секреты выбора доверенных лиц: некоторые даже не знают, поддерживают ли Путина
- Артисты и спортсмены появятся и в агитационных роликах - "без сценария и от души"

Начальник штаба Путина сравнивает отношение к честным выборам в 1990-е годы и сейчас. "Совсем не по причине фальсификации люди пришли на митинги, - рассуждает он. - В 96-м году Ельцин начал предвыборную кампанию с рейтингом доверия у населения 3%. Весь административный ресурс, вся продажная журналистика, все народные и заслуженные артисты, все деньги, и наши кровные, и зарубежные, работали на него... Не помогло - выиграл Зюганов... И вот тут началось! Вот это была фальсификация!"

При этом кинорежиссер признается, что "во многом способствовал появлению на нашем главном троне Бориса Николаевича Ельцина", о чем "жалеет по сей день". В увязке с Ельциным он затрагивает национальный вопрос: "Это с приходом Ельцина появилось "я - россиянин". Поганое слово!", - заявляет он, отмечая, что предпочитает называть себя "русский".

На интересующий людей вопрос о том, намерен ли Путин национализировать российские недра, Говорухин отвечает так: "Раньше был ЮКОС - теперь "Роснефть", 100% прибыли принадлежит государству. Была "Сибнефть" - теперь "Газпром нефть", 100% у государства... Таким образом, и сегодня недра, да и сами компании, их разрабатывающие, принадлежат государству, а значит - и народу".

В брошюре критикуется выдвинувшая Путина в президенты "Единая Россия" - за то, что в ней собралось много карьеристов, ищущих личную выгоду. При этом начальник штаба главного кандидата призывает не только к "серьезной чистке" партии власти, но и к тому, чтобы прекратить большинство единороссов в Госдуме, образовав фракцию Общероссийского народного фронта и разрешив свободное голосование.

Отмежевание Путина от ЕР отражено, кстати, в оформлении обложки, которое "Коммерсант" описывает так: "На фото (взятом из альбома "Владимир Путин. Лучшие фотографии") господин Путин стоит грустный и задумчивый, повернувшись спиной к удаляющейся группе товарищей, очень похожих на известных единороссов. На оборотной стороне брошюры режиссер Говорухин курит трубку, сурово сдвинув брови".

В брошюре обозначается "враг извне": "деструктивные западные организации, подогревающие протестную активность" в России. Среди них режиссер называет разнообразные фонды, такие как Фонд Генри Джексона, Фонд Форда, фонд "За демократию", а также Агентство по международному развитию и Всемирное движение за демократию. Из числа соотечественников, финансирующих оппозицию, называет бизнесмена Леонида Невзлина, "скрывающегося в Израиле от российского правосудия".

Директор стран СНГ Константин Затулин, который сейчас работает советником Станислава Говорухина на общественных началах, подчеркнул, что представленные в брошюре ответы не следует воспринимать как откровения самого Путина или как пиар Говорухина. "Это мнение человека, которому многие доверяют и который во многих вопросах является единомышленником Владимира Путина", - заключил он.

Секреты выбора доверенных лиц: некоторые даже не знают, поддерживают ли Путина

Судя по всему, ситуация будет выглядеть так: руководствуясь этой брошюрой, доверенные лица начнут активную работу по агитации за Владимира Путина. Делать это будут звезды кино и эстрады, сборная России по футболу, резидент любимого тандемом Comedy Club Игорь (Гарик) Харламов и другие небезызвестные народу лица. "Газета.ru", ссылаясь на источник в кремлевской администрации, сообщает, что список был сформирован Путиным лично.

При этом доверенные лица неохотно отвечали на вопрос, кто и при каких обстоятельствах пригласил их присоединиться к кампании Путина, и честно признавались, что пока не знают, как именно они будут агитировать за кандидата. Так, актер и режиссер Олег Табаков сказал: "Не могу сказать, кто меня позвал. Но решение я принимал самостоятельно. Я, знаете ли, в том возрасте и весовой категории, что делаю что-то только сам. И, да, я считаю, что Путин наиболее серьезный кандидат из списка".

А футболист Динияр Билялетдинов вообще не смог сказать, поддерживает ли он Путина. "Во всяком случае, я буду за него голосовать", - добавил он.

Главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева позвали по линии Общественной палаты, в которой он состоит. Он не собирается уходить в отпуск с поста главреда на время кампании, так как не собирается использовать газету для агитации. На вопрос, что он собирается делать в качестве доверенного лица, Гусев ответил, что, по его мнению, само его присутствие в списке доверенных лиц уже является достаточной агитацией в пользу Путина.

Председатель студенческого союза МГУ Андрей Андриянов сообщил, что был приглашен по линии ОНФ, но, по его информации, в отборе кандидатов в доверенные лица участвовал не только штаб и координационный совет Народного фронта, но и администрация президента, в частности ее первый замглавы Вячеслав Володин, который неформально руководит кампанией премьера.

По словам источника, близкого к кремлевской администрации, идея с доверенными лицами принадлежит лично Володину, его мнение было определяющим при составлении списка, который потом лег на стол Путину для финального согласования. Рассылку приглашений тоже координировала администрация президента, с некоторыми и вовсе связываясь напрямую.

В свою очередь эксперты называют состав доверенных лиц неудачным. "Путину они голосов не принесут, а собственную карму испортят. У Путина уже есть свой электорат, есть устойчивый рейтинг, и ему крайне сложно мобилизовать кого-то еще, - высказал мнение политолог Станислав Белковский. - Большинство данных людей уже были многократно задействованы в политических кампаниях, и они не те, кто мог бы преодолеть общественную усталость от Путина, что является для него главной проблемой".

Более того, некоторые доверенные лица, тот же Гарик Харламов, могут даже отпугнуть интеллигентную часть бюджетников, которые голосовали бы за Путина, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Артисты и спортсмены появятся и в агитационных роликах - "без сценария и от души"

Между тем примерно те же лица появятся в агитационных видеороликах за Путина - несколько десятков уже отснято, пишут "Известия". В них снялись певец Стас Михайлов, актер Евгений Миронов, актриса Алиса Фрейндлих, альтист Юрий Башмет, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, хоккеисты Александр Овечкин и Илья Ковальчук.

В окружении Стаса Михайлова рассказали, что никакого заранее подготовленного текста не было, все, что певец говорит в записи, он "говорит от души", и никаких денег за это не получил.

О своем участии рассказал Евгений Миронов. "В сюжете ролика я говорю о том, что я за пять лет работы в Театре Наций худруком несколько раз встречался с Путиным, и могу судить о нем как о человеке, который держит слово. За эти пять лет был финансовый кризис, я попал в тяжелую ситуацию со строительными деньгами, и надежды не было. Кидали даже самые близкие товарищи. Однажды поверив в новую идею Театра Наций, Путин довел ее до конца. Это мне очень понравилось".

При этом, по словам артиста, среди кандидатов он также симпатизирует Михаилу Прохорову. "Он достоин, но он пока в начале пути. Путин и он, других нет", - подытожил Миронов.

По словам источника, близкого к штабу премьера, в ходе кампании не было цели "прямо агитировать" - в этом нет необходимости. "Достаточно было лишь того, что люди на самом деле думают о действующем премьере. Никого не заставляли говорить что-то по сценарию", - утверждает источник.