В Москве осуждают комментарии японского руководства по поводу поездок российских официальных лиц на Курильские острова, хотя реакция эта пока довольно осторожная и разрозненная
Архив NEWSru.com
В Москве осуждают комментарии японского руководства по поводу поездок российских официальных лиц на Курильские острова, хотя реакция эта пока довольно осторожная и разрозненная Премьер страны Наото Кан расценил ноябрьский визит президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир как "непозволительную грубость"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве осуждают комментарии японского руководства по поводу поездок российских официальных лиц на Курильские острова, хотя реакция эта пока довольно осторожная и разрозненная
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер страны Наото Кан расценил ноябрьский визит президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир как "непозволительную грубость"
Reuters
 
 
 
Кроме того, в МИД Японии направлена нота протеста в связи с надругательством над флагом РФ, которое радикалы совершили у посольства в Токио
Reuters

В Москве осуждают комментарии японского руководства по поводу поездок российских официальных лиц на Курильские острова, хотя реакция эта пока довольно осторожная и разрозненная. Кроме того, в МИД Японии направлена нота протеста в связи с надругательством над флагом РФ, которое радикалы совершили у посольства в Токио.

В понедельник в японской столице состоялся общенациональный митинг за возвращение "северных территорий", как в Японии называют Южные Курилы. Выступая на нем, премьер страны Наото Кан расценил ноябрьский визит президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир как "непозволительную грубость". День северных территорий проводится в стране по инициативе правительства с 1981 года для подкрепления территориальных претензий на переговорах с Россией. День приурочен к годовщине подписания 7 февраля 1855 года первого в истории российско-японского договора, который отдал Южные Курилы Японии.

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал подобные высказывания "явно не дипломатическими", передает "Интерфакс". По его словам, они "резко контрастируют с той вежливой и позитивной тональностью", которая была характерна для осенней встречи Кана и Медведева в Иокогаме.

- В Госдуме сочли, что всему виной внутриполитические проблемы Японии
- "Наши" намерены преподать урок недостаточно образованному японскому премьеру

Лавров также с сожалением отметил: "Может быть, японское руководство решило не отставать от японских неправительственных организаций, которые на этой ниве подвизаются и которые в этом году демонстрировали особенно разнузданно, в абсолютно неприемлемых формах".

Как заявил Лавров, "особенно печально и прискорбно, что японское правительство не только финансирует эти НПО, но и в последний год увеличило такое финансирование".

Он напомнил, что на днях президент РФ "вновь подчеркнул актуальность задачи ускоренного социально-экономического развития южных островов Курильской гряды, в целом Сахалинской области, поручил руководителям соответствующих ведомств лично регулярно проверять, как эта задача реализуется на практике".

Вместе с тем глава МИДа заверил, что "мы по-прежнему готовы самым тесным образом сотрудничать с нашими японскими соседями в реализации конкретных проектов в этих регионах РФ, готовы продолжать и всестороннее взаимодействие с Японией, диалог по всем другим вопросам, включая вопросы заключения мирного договора на основе тех подходов, которые президент Медведев изложил Кану в Иокогаме". Мы, конечно же, исходим из того, что такой диалог необходимо вести на основе безусловного признания итогов Второй мировой войны", - добавил Лавров.

По его мнению, "на данном этапе необходимо развивать всесторонние торгово-экономические, инвестиционные, культурные гуманитарные связи, сотрудничество по международным проблемам, тогда и диалог по другим, более сложным, вопросам (с Японией) пойдет, наверное, попроще".

Источник в посольстве РФ: подобных инцидентов в Токио до сих пор не случалось

Тем временем посольство России в Токио направило в МИД Японии ноту протеста в связи с осквернением российского флага у здания дипломатической миссии в Токио, сообщает ИТАР-ТАСС. По свидетельству очевидцев, к посольству весь день пытались прорваться десятки автобусов ультраправых организаций. Через установленные у них на крышах громкоговорители окрестности оглашались криками "Русские, вон с нашей земли!", "Иван, домой!", "Вернем северные территории!".

К посольству были подтянуты подразделения мобильной полиции в шлемах, со щитами и в доспехах на случай драк. Улица перед зданием была перекрыта металлическим барьерами. К посольству автобусы не подпускали, однако представители ультраправых пешком подходили к воротам и зачитывали там свои заявления. Во время одной из таких вылазок радикалы протащили по земле российский флаг, он был частично порван, испачкан и перечеркнут черными крестами.

Сотрудник российской дипмиссии подчеркнул, что такие шумные демонстрации ультраправые устраивали и в прошлые годы, но подобных инцидентов у посольства до сих пор не происходило. "К сожалению, в нарушение положений Венских конвенций японская сторона не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства. Это выразилось в затруднении свободного доступ в российское дипломатическое учреждение посетителей, а также выхода из него сотрудников посольства и членов их семей", - рассказал источник агентства.

По его словам, "фактически в течение продолжительного времени посольство было блокировано". "Крайне возмутительным и непростительным фактом, - продолжил он, - явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками вылазки вблизи российской дипломатической миссии. По этому поводу посольство направляет в МИД Японии ноту протеста".

В Госдуме сочли, что всему виной внутриполитические проблемы Японии

На сегодняшние заявления премьера Кана отреагировали и в Госдуме - там их сочли "неадекватными и вызывающе резкими". Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев прогнозирует "неизбежное осложнение российско-японских отношений", если руководство Японии продолжит "экстремистскую линию" в своих публичных высказываниях в адрес Москвы, которую проводят "в последние два-три года".

"Нынешние власти используют разный язык в официальных контактах с представителями России и публичных выступлениях. Если такая тенденция продолжится, то можно прогнозировать серьезное осложнение российско-японских отношений", - заявил Косачев.

По его мнению, Токио стоит задуматься, что в большей степени соответствует национальным интересам Японии - "нормальные добрососедские отношения с Россией либо последовательное взвинчивание эмоций и потакание примитивным, низкопробным настроениям токийской улицы".

Косачев резко осудил факт надругательства над российским флагом возле посольства РФ в Токио. "Это не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах", - заявил глава комитета. Он подчеркнул, что МИД РФ должен отреагировать на этот инцидент "самым жестким образом". "Такая же реакция должна последовать и со стороны японских властей", - заключил Косачев.

В свою очередь первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий убежден, что "такая тональность оскорбительна и недопустима для сложившегося уровня двусторонних отношений и лишь усугубит имеющиеся проблемы".

По его словам, в Москве неоднократно подчеркивали, что по всем нормам международного права Южные Курилы, "являются неотъемлемой частью территории России". "Мы не устаем напоминать нашим японским партнерам, что и президент РФ и ее высшее руководство имеет все права и основания для посещения регионов своей страны", - отметил Слуцкий.

По поводу осквернения флага депутат высказал мнение, что столь "агрессивная риторика и демонстративный вандализм", по всей видимости, продиктованы еще и внутриполитическими проблемами в Японии. Слуцкий считает, что все это "отдаляет поиск общего знаменателя в таком чувствительном вопросе как принадлежность островов Курильской гряды".

"Мы в очередной раз разочарованы. Стоит только продолжать надеяться, что в Японии наконец придет трезвое восприятие отношений, сложившихся между нашими странами по итогам Второй мировой войны и закрепленным в Уставе ООН, в том числе касательно и территориальных вопросов", - заключил Слуцкий.

"Наши" намерены преподать урок недостаточно образованному японскому премьеру

Не осталась в стороне от проблемы и прокремлевская молодежь. Активисты движения "Наши" сегодня планировали передать в посольство Японии в Москве учебные пособия по истории и географии, а также карту России для Наото Кана, чтобы тот мог "тщательно изучить" вопрос территориальной принадлежности южных Курил. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила пресс-служба "Наших".

Однако служба безопасности японского посольства отказалась их принимать, сообщила позже "Интерфаксу" комиссар Мария Кислицына. "Они утверждают, что это может угрожать безопасности Японии. Мы отправим учебники и карту по почте с курьером в японский Белый дом", - сказала она.

"Болезненная уверенность господина Кана в том, что южные курильские острова принадлежат Японии, является следствием недостаточной образованности премьер-министра, и учебники призваны восполнить этот пробел, подробно разъяснить Наото Кану тот факт, что Южные Курилы являются территорией Российской Федерации", - заявляют в движении.

Пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик подчеркнула, что молодые люди хотят "обратить внимание господина Кана, что президент суверенного государства имеет полное право посетить любую точку этого государства, и если что и является хамством, так это истеричная реакция на этот неоспоримый факт".

Одновременно активисты движения "Молодая гвардия "Единой России" проводят у посольства Японии в Москве акцию протеста, требуя извинений за надругательство над флагом. Мероприятие проходит с 13:00 до 22:00 в виде одиночных пикетов, в которых участвуют около 30 человек. Во вторник, 8 февраля, акция повторится и организаторы обещают уже 150 участников.