Дмитрий Гаев уволен с поста начальника Московского метрополитена
Russian Look
Дмитрий Гаев уволен с поста начальника Московского метрополитена С Иваном Бесединым заключен трудовой контракт на срок 5 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Гаев уволен с поста начальника Московского метрополитена
Russian Look
 
 
 
С Иваном Бесединым заключен трудовой контракт на срок 5 лет
rzd-partner.ru
 
 
 
В ходе проверки были выявлены нарушения, которые свидетельствовали о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен"
Russian Look

Дмитрий Гаев уволен с поста начальника Московского метрополитена. Новым главой транспортного ведомства назначен начальник Калининградской железной дороги Иван Беседин. Как сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Сергея Собянина Гульнара Пенькова, соответствующее распоряжение правительства Москвы подписано в понедельник. С Бесединым заключен трудовой контракт на срок 5 лет, отметила пресс-секретарь.

По словам Пеньковой, Дмитрий Гаев, руководивший Московским метрополитеном в 1995-2011 годах, ушел в отставку по собственному желанию, сообщает ИТАР-ТАСС. Об отставке Гаева слухи начали ходить после того, как в конце прошлого года Генпрокуратура объявила, что со стороны руководства московского метрополитена были выявлены нарушения.

Мэру Сергею Собянину было предложено рассмотреть вопрос об увольнении главы столичной подземки Дмитрия Гаева с занимаемого им поста. По данным Генпрокуратуры, Гаев за последние 10 лет незаконно получил доход в 112 млн рублей от возглавляемого им предприятия.

В ходе проверки были выявлены нарушения, которые свидетельствовали о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен". По данными Генпрокуратуры, руководство метрополитена заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров. Мэрия Москвы со своей стороны заявила, что намерена внимательно изучить материалы проверок, прежде чем принять решение.

Еще в минувшую пятницу Дмитрий Гаев отвергал обвинения в нарушениях при использовании бюджетных денег и заявлял, что, несмотря на слухи об отставке, находится на рабочем месте. Сообщения об отставке Гаева также отрицал заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Николай Лямов. Между тем уже в среду СМИ писали, что Гаев будет уволен и его место займет Иван Беседин.

4 февраля Счетная палата России обнародовала результаты проверки деятельности мэрии Москвы с 2008 по 2010 годы. Как следует из отчета, больше всего нарушений было выявлено в столичном транспортном комплексе. По данным ведомства, общая сумма нарушений составляет 215 миллиардов рублей. В частности, аудиторы пришли к выводу, что билеты на метро могли стоить дешевле, если бы руководство правильно решило проблему тарифного урегулирования.

В конце декабря аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин заявлял, что обнаружены нарушения в "Мосгортрансе", "Мосметрострое", столичной подземке и шести департаментах мэрии - всего на сумму 232 миллиарда рублей.

Биография Ивана Беседина

Иван Беседин родился 13 февраля 1954 года в городе Баку. В 1976 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "автоматизированные системы управления". Кандидат технических наук.

После окончания института с 1976 по 1985 год Беседин работал в МИИТ младшим научным сотрудником, старшим инженером кафедры "Организация грузовой и коммерческой работы", затем был аспирантом, старшим научным сотрудником кафедры "Организация грузовой и коммерческой работы".

С 1985 по 1999 годы Иван Беседин работал в центральном аппарате МПС. С 1993 по 1995 годах занимал пост заместителя министра, в 1995-1999 был первым заместителем министра путей сообщения РФ. В 1999-2000 годах являлся первым заместителем начальника Московской железной дороги.

В 2000-2001 годах - заместитель председателя Комитета организации сотрудничества железных дорог, город Варшава (Польша). В 2002-2003 годах - статс-секретарь, заместитель председателя Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

В 2003-2006 годах Беседин был директором ФГУП "Всероссийский НИИ железнодорожного транспорта". В 2006 году он был назначен начальником Калининградской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

В рамках плана правительства Москвы по решению транспортных проблем столицы в 2011-2014 года намечено строительство 53 км новых линий Московского метрополитена. В том числе, в 2011 году будет открыт вход на станцию "Сретенский бульвар" и введен в эксплуатацию участок "Марьино-Зябликово", состоящий из 3 станций. Инвестиции в строительство и реконструкцию метрополитена, а также в обновление вагонного парка в 2011 году составят 56 млрд рублей.