Российская оборонная промышленность находится в плачевном состоянии, армия не дотягивает до современных стандартов, а власти пытаются "засыпать эти проблемы деньгами"
RTV International
Российская оборонная промышленность находится в плачевном состоянии, армия не дотягивает до современных стандартов, а власти пытаются "засыпать эти проблемы деньгами" Примерно четверть названной суммы будет потрачена на обновление Тихоокеанского флота - очевидно, чтобы доказать Китаю, что Россия все еще является крупным игроком в этом стратегическом регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская оборонная промышленность находится в плачевном состоянии, армия не дотягивает до современных стандартов, а власти пытаются "засыпать эти проблемы деньгами"
RTV International
 
 
 
Примерно четверть названной суммы будет потрачена на обновление Тихоокеанского флота - очевидно, чтобы доказать Китаю, что Россия все еще является крупным игроком в этом стратегическом регионе
Первый канал
 
 
 
В планах Москвы - покупка 20 новых кораблей, включая субмарины, а также подводные ракетные крейсеры, фрегаты и авианосцы Mistral
defense.gouv.fr

Российская оборонная промышленность находится в плачевном состоянии, армия не дотягивает до современных стандартов, а власти пытаются "засыпать эти проблемы деньгами", объявив, что военные расходы в ближайшие 10 лет составят баснословные 20 триллионов рублей. Наблюдая это, на Западе сомневаются, что Россия станет мощной боеспособной державой, но убеждены, что очень сильно разбогатеют многие бюрократы и подрядчики.

Примерно четверть названной суммы будет потрачена на обновление Тихоокеанского флота - очевидно, чтобы доказать Китаю, что Россия все еще является крупным игроком в этом стратегическом регионе. В планах Москвы - покупка 20 новых кораблей, включая субмарины, а также подводные ракетные крейсеры, фрегаты и авианосцы Mistral, перечисляет Newsweek.

Но одно из предназначений столь крупного вливания, о котором вслух не говорят, - поддержать на плаву "склеротический" военно-промышленный комплекс, испытывающий серьезные трудности, несмотря на активный экспорт российских вооружений. В российском ВПК занято около 3 миллионов человек, но, как утверждает аналитик Александр Гольц, большинство предприятий фактически являются неэффективными "пережитками советского милитаризма", а 25% находятся на грани банкротства.

Доказательством является тот факт, что российское министерство обороны впервые со времен Второй мировой войны покупает за рубежом то, что не способна сделать сама. Например, авианосец Mistral, заказанный у Франции почти 1 миллиард евро, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Не в лучшем состоянии российская армия, продолжает обозреватель. В январском докладе московского Центра анализа стратегий и технологий говорится, что при декларируемой численности в 1,1 миллиона человек на самом деле к быстрому развертыванию готовы всего лишь две бригады общим числом 9 тысяч человек.

Анализируя все это, западные наблюдатели приходят к выводу, что огромные денежные вливания помогут российским ВПК и армии только в том смысле, что сохранят рабочие места для миллионов солдат, моряков и рабочих. Но при известных аппетитах российских бюрократов, ежегодно расхищающих из казны миллиарды рублей, на большее рассчитывать не приходится.

В этой связи издание упоминает недавнюю новость о покупке супер-яхты для президента Дмитрия Медведева, которая, если верить данным СМИ, обошлась бюджету не меньше чем в 30 миллионов евро. "Любопытно, усилит ли эта яхта мощь российского флота?" - иронизирует колумнист Newsweek в конце статьи.