Несколько десятков подследственных следственного изолятора в Башкирии попытались организовать акцию группового неповиновения
НТВ
Несколько десятков подследственных следственного изолятора в Башкирии попытались организовать акцию группового неповиновения Они жгли спальные принадлежности, шумели, стучали кружками, выкрикивали непристойности и угрозы в адрес сотрудников учреждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько десятков подследственных следственного изолятора в Башкирии попытались организовать акцию группового неповиновения
НТВ
 
 
 
Они жгли спальные принадлежности, шумели, стучали кружками, выкрикивали непристойности и угрозы в адрес сотрудников учреждения
RTV International
 
 
 
"На место происшествия прибыл помощник прокурора Ленинского района города Уфы, но участники беспорядков проигнорировали его требования остановить бунт"
Архив NEWSru.com

Несколько десятков подследственных следственного изолятора номер один ГУФСИН по Башкирии попытались в субботу организовать акцию группового неповиновения, но порядок был восстановлен, сообщили РИА "Новости" в воскресенье в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника, в корпусе номер 5 и корпусе номер 7 следственного изолятора в Уфе несколько десятков подследственных и обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях устроили бунт. Они жгли спальные принадлежности, шумели, стучали кружками, выкрикивали непристойности и угрозы в адрес сотрудников учреждения.

"Причиной произошедшего стало нежелание подследственных и осужденных выполнять законные требования администрации учреждения, а именно - недовольство досмотром посылок и передач от родственников", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что зачинщики беспорядков призывали присоединиться к ним остальных подследственных и осужденных, но другие подследственные и осужденные, которых в СИ-1 содержится около 1,8 тысячи, их не поддержали.

"На место происшествия прибыл помощник прокурора Ленинского района города Уфы, но участники беспорядков проигнорировали его требования остановить бунт", - сказал представитель башкирского ГУФСИН. Он сказал, что для восстановления порядка пришлось применить физическую силу.

По его словам, в настоящее время обстановка в учреждении стабильная, зачинщики изолированы, ведется расследование. Собеседник так же отметил, что инициаторам беспорядков может быть предъявлено обвинение в совершении преступления по части 1 статьи 321 (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.