Россия вернулась к полноформатному сотрудничеству с НАТО, объявил новый постпред Рогозин
RTV International
Россия вернулась к полноформатному сотрудничеству с НАТО, объявил новый постпред Рогозин
 
 
 
Россия вернулась к полноформатному сотрудничеству с НАТО, объявил новый постпред Рогозин
RTV International

Новый постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил в четверг, что разблокирована и одобрена программа сотрудничества между РФ и Североатлантическим альянсом.

"Мы вернулись в полный формат нашего сотрудничества с Альянсом", - заявил Рогозин. Он сейчас находится в Вильнюсе и принимает участие в неформальных встречах в рамках Совета Россия-НАТО, а также министров обороны РФ и стран Альянса, сообщает "Интерфакс".

Постпред напомнил, что альянс заблокировал программу сотрудничества России и НАТО на 2008 год после того, как в РФ был объявлен мораторий на действие ДОВСЕ. "Мы представили свои предложения, которые считаем компромиссными. Партнеры сняли неприемлемые формулировки, увязывающие сотрудничество с сохранением нашего участи в ДОВСЕ, и были найдены компромиссные формулировки", - сказал Рогозин.

Он пояснил, что в соответствии с существующей в Совете процедурой, если до конца дня 7 февраля - именно такая дата была установлена - на российский вариант не поступает никаких возражений от постпредов стран- членов НАТО, то тогда документ считается одобренным и, соответственно, разблокированным. "В Брюсселе уже седьмой час вечера, и нам известно, что таких возражений и замечаний ни от кого не поступило", - заметил Рогозин.

Напомним, Рогозин, вступая в новую должность, в качестве одной из первоочередных задач обозначал разблокирование программы сотрудничества с НАТО. "Я считаю, что возвращение в полный формат сотрудничества с альянсом, произошедшее сегодня, - это благоприятный фон для участия нашего министра обороны Анатолия Сердюкова в министерской встрече в Вильнюсе - он прибывает сюда в пятницу", - сказал постпред.