Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ отказалась присылать наблюдателей в Россию
www.osce.org
Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ отказалась присылать наблюдателей в Россию Организация без промедления отреагировала на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, назвавшего требования наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) "ультиматумом", который Россия не может принять
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ отказалась присылать наблюдателей в Россию
www.osce.org
 
 
 
Организация без промедления отреагировала на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, назвавшего требования наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) "ультиматумом", который Россия не может принять
НТВ
 
 
 
"Мы сожалеем, что обстоятельства сложились так, что мы не можем принять участие в наблюдении за выборами президента России", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление, направленное в Госдуму РФ от имени генерального секретаря парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсера Ол
www.osce.org
 
 
 
Отказ Парламентской ассамблеи ОБСЕ от направления наблюдателей на мартовские выборы в Россию может означать начало реализации плана по объявлению этих президентских выборов в РФ нелегитимными, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский
НТВ

Главная на настоящий момент интрига президентских выборов разрешилась: ОБСЕ отказалась присылать наблюдателей в Россию. Организация без промедления отреагировала на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, назвавшего требования наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) "ультиматумом", который Россия не может принять. Причем в Россию отказались ехать не только наблюдатели БДИПЧ, но и делегация парламентской ассамблеи ОБСЕ. Близкий к Кремлю политолог Павловский объявил, что это, возможно, начало плана по объявлению выборов нелегитимными. В России остаются наблюдатели от ПАСЕ, но и они "озабочены" решением коллег.

"Мы сожалеем, что обстоятельства сложились так, что мы не можем принять участие в наблюдении за выборами президента России", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление, направленное в Госдуму РФ от имени генерального секретаря парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсера Оливера.

- ПАСЕ подтвердила: их наблюдатели будут
- Политолог Павловский: это может быть начало плана по объявлению выборов нелегитимными
- Комментарии: МИД "удивлен", ПАСЕ "озабочена", Горбачев - за реформу ОБСЕ
- МИД сгоряча опроверг заявление главы БДИПЧ, которого тот не делал
- Медведев уже обогнал Путина и по присутствию в телеэфире

Чуть позже свой пресс-релиз опубликовало и Бюро по правам человека. "БДИПЧ сожалеет, что наложенные ограничения на запланированную наблюдательную миссию не позволяют развернуть миссию для наблюдения за президентскими выборами в России 2 марта 2008 года, - заявил глава БДИПЧ Кристиан Штрохал. - Мы предприняли все шаги доброй воли для того, чтобы развернуть нашу миссию, даже в соответствии с теми условиями, с которыми выступили российские власти. Однако у нас есть обязательства перед всеми 56 странами - участницами ОБСЕ выполнить наш мандат, и Российская Федерация создала ограничения, которые не позволяют проводить работу наблюдательной миссии в соответствии с этим мандатом".

Напомним, наблюдатели ОБСЕ в ноябре отказались приезжать в Россию и на парламентские выборы.

Официальный представитель ПА ОБСЕ Класс Бергман пояснил "Интерфаксу", что в этот раз предложение России отклонено, так как в нем было ограничено число наблюдателей: "Нам прислали приглашение на 30 наблюдателей. Мы не могли принять приглашение, где оговаривается ограниченное число специалистов".

Парламентская ассамблея ОБСЕ несколько дней назад получила официальное приглашение ЦИК РФ направить 30 наблюдателей на президентские выборы в России. В декабре 2007 года ПА ОБСЕ участвовала в мониторинге выборов в Государственную думу, в отличие от наблюдателей БДИПЧ.

В начале этой недели ЦИК РФ вел переговоры о приезде на выборы миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Россия как "уважающая себя страна ультиматумы не принимает", - заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя позицию Бюро.

По его мнению, сложившаяся ситуация "делает еще более актуальной задачу реформирования этой структуры, чтобы она работала не на основе изобретенных ей инструкций, а на основе коллективно согласованных на межправительственном уровне, ОБСЕ". Именно за это, напомнил он, "давно уже выступает Россия, которая вместе с другими странами СНГ, ОДКБ внесла соответствующий проект базовых принципов Организаций по наблюдению за выборами".

МИД "удивлен", ПАСЕ "озабочена"

Источник ИТАР-ТАСС в российском МИДе на это заявил, что "удивлен" позицией ПА и БДИПЧ. Более детально высказался в комментарии для РИА "Новости" изначально официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин: БДИПЧ не стремилось договариваться о взаимоприемлемых параметрах мониторинга, а готовило почву для обоснования своего отказа от наблюдения за выборами с самого начала.

"Особенно непригляден тот факт, что переписка БДИПЧ с ЦИК по вопросам организации миссии наблюдения за выборами предавалась гласности официальным представителем бюро еще до того, как ее содержание становилось известным адресату. При этом публично заявлялось, что БДИПЧ удовлетворится только согласием российской стороны на все свои требования, а иначе наблюдатели от бюро в Россию не поедут", - заявил Камынин.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что ОБСЕ пора реформировать - ее явно "приспособили к другим делам". "Я предвзято отношусь к этой организации", - сказал он и напомнил, что ОБСЕ "создавалась, чтобы строить архитектуру общеевропейской безопасности, но поскольку из этого ничего пока не получилось, то ее приспособили к другим делам".

Делегация парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказала в Москве озабоченность отказом ОБСЕ прислать наблюдателей в Россию. Пресс-секретарь делегации Ангус Макдональд заявил ИТАР-ТАСС: "Мы в курсе высказываний своих коллег. И мы озабочены этими высказываниями, однако никаких заявлений до завершения нашей миссии в Москве делать не будем".

Кристина Галлах - пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы - заявила ИТАР-ТАСС, что жалеет о принятом решении: "Нам остается лишь глубоко сожалеть об этом. Евросоюз последовательно выступает за присутствие иностранных наблюдателей на любых выборах. Это делает их более транспарентными и идет на пользу всем участника процесса".

Сожаление выказала и председательствующая в ЕС Словения, при этом отметив, что "полностью поддерживает деятельность БДИПЧ по наблюдению за выборами, и действующие в этой сфере нормы".

поручил ФСБ не допустить "вмешательства извне" в процесс выборов в России.

"Мы не можем согласиться с ситуацией, когда любые выборы в России рассматриваются нашими партнерами на Западе как международная проблема, требующая самого активного и наблюдения, и сопровождения", - сказал "Интерфаксу" в четверг высокопоставленный дипломатический источник в Москве.

По словам собеседника агентства, "Россия уже демонстрировала беспрецедентную транспарентность в том, что касается приема на ее территории международных групп наблюдателей".

"В ходе пяти предшествующих избирательных кампаний Россия подвергалась крайне детальному и интрузивному мониторингу, - сказал источник. - Но ничего такого не происходило и не происходит в нашей стране, чтобы продолжать эту практику, выходящую за рамки обычной практики БДИПЧ".

ПАСЕ подтвердила: их наблюдатели будут

Парламентская ассамблея стран Европы (ПАСЕ) подтвердила, что направит своих наблюдателей на президентские выборы в Россию, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Сегодня в адрес председателя Госдумы Бориса Грызлова поступило письмо от председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы с подтверждением того, что ПАСЕ направит полномасштабную миссию наблюдения на президентские выборы в составе 35 человек в соответствии с тем соглашением, которое было до этого", - сказал Косачев.

Он напомнил, что в Москве уже начала работать преэлекторальная комиссия ПАСЕ с участием всех политических групп ассамблеи.

Политолог Павловский: это может быть начало плана по объявлению выборов нелегитимными

Отказ Парламентской ассамблеи ОБСЕ от направления наблюдателей на мартовские выборы в Россию может означать начало реализации плана по объявлению этих президентских выборов в РФ нелегитимными, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Это интересный и важный сигнал одновременно и нам, и европейским структурам, который может свидетельствовать о начале первой фазы реализации плана по объявлению нелегитимными предстоящих выборов", - заявил Павловский "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, если это действительно так, то этот план направлен на "ослабление нового президента уже на старте его деятельности". Вместе с тем Павловский не исключил, что этот демарш означает лишь попытку психологического давления на Москву. "Это сигнал от тех структур, которые контролируют аппарат, номенклатуру ОБСЕ, - определенных сил, связанных с Госдепом США", - считает Павловский.