Басманный суд принял жалобы на перевод Ходорковского и Лебедева в СИЗО Читы, когда это уже стало не нужно
RTV International
Басманный суд принял жалобы на перевод Ходорковского и Лебедева в СИЗО Читы, когда это уже стало не нужно
 
 
 
Басманный суд принял жалобы на перевод Ходорковского и Лебедева в СИЗО Читы, когда это уже стало не нужно
RTV International

Басманный суд Москвы в конце феврале и в марте рассмотрит жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на перевод их подзащитных из исправительной колонии в СИЗО Читы.

"Жалоба адвокатов Ходорковского назначена к рассмотрению в суде на 5 марта, а Лебедева на 28 февраля", - сообщил "Интерфаксу" в среду представитель суда. По словам адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, жалобу адвокатов на этапирование в Читу рассмотрят, когда это уже будет не нужно.

Ранее сообщалось, что в жалобе адвокат Шмидт "просит признать незаконным и необоснованным постановление следователя Салавата Каримова о переводе осужденного Ходорковского из исправительной колонии в следственный изолятор".

Как пояснил защитник, жалоба была подана в Басманный суд месяц назад. По закону рассмотреть ее должны были в течение пяти дней, но жалоба "потерялась". Нашлась она только когда уже было ходатайство о применении меры пресечения (районный суд в Чите оставил в среду экс-главу ЮКОСа под стражей в СИЗО до 30 марта на весь срок следствия).

"А после избрания меры пресечения, когда появился документ более высокой юридической силы - постановление читинского районного суда - наша жалоба на незаконность перевода вообще теряет всякий смысл", - говорится в сообщении Шмидта, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского.

По мнению адвоката, постановление Каримова "не содержит вообще никаких мотивов", тогда как нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ предписывают осуществлять подобный перевод осужденного только "на основании мотивированного постановления".

"Защита приняла решения обратиться с жалобой в суд, потому что именно судебному обжалованию подлежат решения и действия следователя и прокурора, "которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства", - говорится в сообщении, размещенном ранее на сайте Ходорковского.

"Мы подали жалобу в связи с незаконным переводом в следственный изолятор Лебедева. Постановление не было ничем мотивировано. В документе указывалась только необходимость его перевода для производства следственных действий. Каких следственных действий и почему именно в Читу его переводят, об этом ничего сказано не было", - сообщила ранее "Интерфаксу" его адвокат Елена Липцер.

В жалобе защита главы МФО МЕНАТЕП указывает, что Лебедев в результате перевода лишен прав, предоставленных ему уголовно-исполнительным законодательством РФ, в том числе он лишен права иметь длительные свидания с родственниками, что является незаконным вмешательством в его частную и семейную жизнь и влечет нарушение статьи 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Лебедев и Ходорковский были этапированы в Читу из колоний, где они отбывали восьмилетний срок наказания, в середине декабря 2006 года для проведения следственных действий. Сейчас оба бывших руководителя ЮКОСа содержатся в следственном изоляторе Читы.

Генпрокуратура РФ 5 февраля предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Им инкриминируются ст.160 (хищение путем присвоения), ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ. Адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт ранее сообщил, что его подзащитному вменяется хищение порядка $23-25 млрд. "Все это безумие. Эти миллиарды долларов, которые ему предъявляют, - это даже не абсурд, а безумие", - заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

В среду адвокат сообщила, что адвокаты Михаила Ходорковского продолжают подвергаться пристрастному обращению и давлению со стороны правоохранительных органов. В частности, в Читинском аэропорту к Москаленко, с ее слов, подошел следователь и "под давлением получил подпись о неразглашении материалов дела". Ранее защитники отказывались давать подписку, надеясь на то, что таким образом обстоятельства дела получат огласку. Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, следствие по новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева будет завершено в сжатые сроки.

В среду стало известно, что российские правозащитники признали экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского, а также всех фигурантов "дела ЮКОСа" жертвами политических репрессий. Российские правозащитные организации и отдельные правозащитники считают, что Михаил Ходорковский подвергается уголовному преследованию за свою политическую деятельность, включая финансирование политических партий, оппозиционных Кремлю.

Бывшие руководители ЮКОСа были осуждены на девять лет лишения свободы каждый. Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы в колонию Краснокаменска Читинской области, и колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа соответственно.