В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд приговорил к различным срокам лишения свободы за неуставные отношения двоих бывших военнослужащих элитной "голубой дивизии"
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд приговорил к различным срокам лишения свободы за неуставные отношения двоих бывших военнослужащих элитной "голубой дивизии" Противоправные действия относились к периоду с осени 2005 по лето 2006 года, когда оба подсудимых проходили службу в одной из частей Северо-Западного округа внутренних войск МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд приговорил к различным срокам лишения свободы за неуставные отношения двоих бывших военнослужащих элитной "голубой дивизии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Противоправные действия относились к периоду с осени 2005 по лето 2006 года, когда оба подсудимых проходили службу в одной из частей Северо-Западного округа внутренних войск МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двухчасовой фильм представляет из себя съемки избиения солдат старослужащими, и другие унижения
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд приговорил к различным срокам лишения свободы за неуставные отношения двоих бывших военнослужащих элитной "голубой дивизии" (в/ч №5402) внутренних войск МВД.

Двое подсудимых, бывший рядовой Евгений Егоров и ефрейтор внутренних Войск Алексей Виникайнен, признаны виновными в вымогательстве (статья 163 УК РФ), насильственных действиях в отношении начальника и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (статья 335 УК РФ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Правоохранительным органам удалось доказать причастность рядового к 17 криминальным эпизодам, ефрейтора - к 20. Противоправные действия относились к периоду с осени 2005 по лето 2006 года, когда оба подсудимых проходили службу в одной из частей Северо-Западного округа внутренних войск МВД.

Суд приговорил виновных в неуставных отношениях к 5 и 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимые, находившиеся под подпиской о невыезде, взяты под стражу в зале суда и препровождены в СИЗО "Кресты".

Напомним, что осенью 2006 года в петербургских выпусках новостей были показаны кадры из так называемого "дембельского фильма", снятые в одной из частей внутренних войск, расположенных в Петербурге. Двухчасовой фильм представляет из себя съемки избиения солдат старослужащими, и другие унижения. Кассета, переданная журналистам правозащитниками, была направлена в военную прокуратуру, которая и возбудила уголовное дело по жалобе одного из потерпевших.