Испанские правозащитники намерены приурочить к визиту президента России Владимира Путина в Мадрид демонстрации протеста
Вести
Испанские правозащитники намерены приурочить к визиту президента России Владимира Путина в Мадрид демонстрации протеста Испанское отделение правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия"), а также члены российско-чеченского общества дружбы, призывают всех испанцев, обеспокоенных конфликтом в Чечне, выйти на улицы Мадрида во время визита Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанские правозащитники намерены приурочить к визиту президента России Владимира Путина в Мадрид демонстрации протеста
Вести
 
 
 
Испанское отделение правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия"), а также члены российско-чеченского общества дружбы, призывают всех испанцев, обеспокоенных конфликтом в Чечне, выйти на улицы Мадрида во время визита Путина
daria.no
 
 
 
Они также направили письма испанскому королю Хуану Карлосу, премьеру Хосе Луису Родригесу Сапатеро и министру иностранных дел Мигелю Моратиносу с призывом поговорить с Путиным о нарушении прав человека в России
Архив NEWSru.com

Испанские правозащитники намерены приурочить к визиту президента России Владимира Путина в Мадрид демонстрации протеста.

Испанское отделение правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия"), а также члены российско-чеченского общества дружбы, призывают всех испанцев, обеспокоенных конфликтом в Чечне, выйти на улицы Мадрида во время визита Путина, который начнется 8 февраля, передает "Интерфакс".

Они также направили письма испанскому королю Хуану Карлосу, премьеру Хосе Луису Родригесу Сапатеро и министру иностранных дел Мигелю Моратиносу с призывом поговорить с Путиным о нарушении прав человека в России.

Напомним, что в последнем докладе Международной амнистии о положении в Чечне говорится, что там продолжают тысячами в год исчезать люди и применяются пытки. В остальных регионах России, по данным правозащитников, положение немногим лучше: к примеру, около 9 тысяч женщин в год погибают от побоев со стороны родственников, мужей и любовников.

На вечер среды Владимир Путин приглашен на официальный ужин к испанскому королю, а на следующий день Путин проведет переговоры с премьером.

Премьер-министр Испании Сапатеро заявил, что полностью согласен с президентом РФ Владимиром Путиным в том, что с террористами переговоры не ведутся.

Накануне визита президента России в Испанию премьер-министр подчеркнул, что "в войне против терроризма и джихада, которые обагрили кровью многие страны, в том числе и Испанию, необходимы более энергичные, скоординированные и эффективные действия полиции, органов правосудия и разведки".

В интервью газете "Коммерсант" он также сказал, что "двустороннее сотрудничество с Россией является позитивным фактором, и многие наши позиции очень близки". Сапатеро убежден, что для победы над терроризмом требуется также "выработать глобальное и стратегическое видение проблемы". "Кроме того, несмотря на то, что существуют взгляды, стремящиеся связать терроризм с одной конкретной религией, история показывает, что терроризм не свойствен никакой религии и никакой идеологии. Идеологии джихада, которая проповедует противостояние между исламом и иудейско-христианским Западом, надо противопоставить рациональное, гуманистическое, демократическое, позитивное, оптимистическое и направленное в будущее мышление", - заявил премьер-министр Испании.

Он также высказался за стратегический союз между Россией и ЕС. "Россия, - сказал Сапатеро, - является стратегическим партнером для Евросоюза, и мое правительство способствует все большему сближению между Россией и ЕС". "Думаю, что между Россией и ЕС необходим стратегический союз для того, чтобы охватить все международные вопросы современности и эффективно отвечать на серьезные вызовы, которые стоят перед нами на мировой арене", - сказал премьер-министр.

Он напомнил, что в 2007 году истекает срок договора о сотрудничестве и партнерстве между РФ и ЕС и выразил мнение, что его "следует заменить каким-либо хорошим инструментом, который бы укрепил связи России и Европейского союза".