Девятое февраля объявлено в Москве днем траура в память о погибших
RTV International
Девятое февраля объявлено в Москве днем траура в память о погибших По данным мэра, оказана помощь 140 пострадавшим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девятое февраля объявлено в Москве днем траура в память о погибших
RTV International
 
 
 
По данным мэра, оказана помощь 140 пострадавшим
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, в настоящее время "в больницах находится 115 пострадавших, 39 из них - в тяжелом состоянии, 4 - в крайне тяжелом. 25 человек получили амбулаторную медицинскую помощь и в тот же день были отпущены домой"
CNN
 
 
 
В субботу следственно-оперативная группа приступила к опознанию тел погибших при взрыве в вагоне московского метрополитена
info-images.rambler.ru
 
 
 
Накануне следственная группа распространила фоторобот мужчины, предположительно "кавказской внешности", подозреваемого в причастности к теракту
RTV International

На утро воскресенья в московских больницах находятся 107 пострадавших в результате взрыва в московском метро 6 февраля. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель департамента здравоохранения столицы.

"Из тех, кто остается в больницах, два человека находятся в крайне тяжелом состоянии (накануне было три), 29 - в тяжелом, состояние 44 оценивается как средней тяжести (накануне было 43), а 32 - как удовлетворительное", - сказал собеседник "Интерфакса".

По данным медиков, к утру воскресенья за два дня выписано девять человек.

Траур объявлен только в Москве

Девятое февраля объявлено в Москве днем траура в память о погибших в результате теракта, совершенного в вагоне метропоезда. Об этом сообщил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, именно в этот день в городе состоятся похороны погибших.

Следствием опознаны тела 20 погибших. Об этом сообщил "Интерфаксу" в субботу заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

"Число погибших на данный момент официально остается прежним - 39 человек", - отметил заместитель прокурора столицы.

Стало известно, что среди погибших - начальник отдела правовой информации ЦИК РФ Наталья Киселева. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в Центризбиркоме. В ЦИК сообщили, что Киселевой было 35 лет, и у нее остался десятилетний сын.

Террористов, возможно, было трое

Мэр Москвы также сообщил, что согласно предварительным данным, исполнителями теракта были три человека, а не один как предполагалось ранее.

По его словам, есть информация о том, что взрыв произошел на высоте примерно 50 см от пола вагона. "Это означает, что человек держал в руках чемодан или портфель со взрывчаткой и, скорее всего, сам произвел подрыв взрывного устройства", - сказал он.

По мнению мэра, за то, что у террориста были сообщники, говорит то, что эта "террористическая акция была очень тщательно спланирована".

Он считает, что правоохранительные органы, прокуратура и медицинские службы города сработали очень оперативно и организованно. "Они сработали очень организованно. Была оперативно организована эвакуация тяжело раненых через вестилюль станции метро "Автозаводская", - сказал Лужков.

Расследование передано в ФСБ

Расследование взрыва в московском метро передано в ФСБ РФ. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко.

По его словам, в связи с тем, что прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту взрыва по статьям 205 (терроризм) и 105 (убийство), принято решение о передаче расследования в ФСБ России.

"Руководителям оперативного штаба по расследованию теракта назначен заместитель директора ФСБ Александр Жданьков", - отметил Игнатченко.

Москвичи сдают кровь

В московских больницах была оказана необходимая медицинская помощь 140 пострадавшим в результате вчерашнего теракта в метро. Об этом сообщил сегодня журналистам мэр Москвы Юрий Лужков, посетивший НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Основные диагнозы, которые были поставлены медиками пострадавшим, - это, отметил Лужков, ожоги верхних дыхательных путей, лица и рук, сотрясение мозга.

Глава столичного департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский добавил, что состояние больных с ожогами верхних дыхательных путей и легких действительно может ухудшиться на четвертые-седьмые сутки после получения ожогов, поскольку такова специфика болезни. Однако, по словам Сельцовского, столичные медики держат ситуацию под контролем. "Все необходимое у нас есть", - добавил Сельцовский.

Он также сообщил, что необходимое оборудование для лечения больных доставлено в 7-ю, 36-ю и Первую градскую больницы.

Руководитель столичного департамента здравоохранения выразил благодарность всем москвичам, пришедшим на станции переливания крови для того, чтобы оказать донорскую помощью. По словам Сельцовского, в пятницу это сделали около 600 москвичей, а в субботу уже пришли более тысячи москвичей.