Власти Ставрополья закрыли все крупные рынки
Архив NEWSru.com
Власти Ставрополья закрыли все крупные рынки
 
 
 
Власти Ставрополья закрыли все крупные рынки
Архив NEWSru.com

На Ставрополье сегодня отменена торговля на всех крупных рынках. Они будут закрыты, как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом совете безопасности, и в воскресенье. Это вызвано необходимостью проверки того, как выполняются предписания правоохранительных органов по обеспечению безопасности.

Такой контроль, отметили в крайсовбезе, необходим в связи с тем, что на рынках края только за последние 4 года совершено 6 терактов, подобных тому, который случился в пятницу в московском метро.

Только взрыв в марте 2001 года на Центральном рынке города Минеральные Воды унес жизни 37 человек. В 2003 году жизни еще 43 ставропольцев оборвали взрывы двух электричек - 3 сентября под Кисловодском и 5 декабря в Ессентуках.

Но если после взрыва электричек в крае приняты реальные меры по усилению охраны пассажиров, включая патрулирование железнодорожных путей кинологами с обученными на поиск взрывчатки собаками, то на ряде рынков "трагический урок не пошел впрок".

Так, из более чем 60 рынков Кавминводского региона только пятигорский рынок "Лира" создал службу собственной безопасности с установлением видеокамер слежения в торговых рядах, обустройством вместо множества прежних проходов на территорию единого централизованного входа-выхода. На остальные же рынки по-прежнему почти безнадзорно может пройти кто угодно.

Предполагается, что дирекции рынков используют приостановление на субботу и воскресенье торговли для установки дополнительных систем видеонаблюдения, других технических средств.