Комиссия Госдумы по этике решила направить на экспертизу имеющуюся в ее распоряжении видеопленку, чтобы установить, действительно ли на ней заснят вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский
Архив NEWSru.com
Комиссия Госдумы по этике решила направить на экспертизу имеющуюся в ее распоряжении видеопленку, чтобы установить, действительно ли на ней заснят вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский "Если будет доказано, что пленка является подлинной, мы будем ставить вопрос о снятии Жириновского с поста вице-спикера", - заявила в пятницу журналистам по окончании заседания комиссии по этике ее председатель Галина Стрельченко (фракция "Единство")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Госдумы по этике решила направить на экспертизу имеющуюся в ее распоряжении видеопленку, чтобы установить, действительно ли на ней заснят вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если будет доказано, что пленка является подлинной, мы будем ставить вопрос о снятии Жириновского с поста вице-спикера", - заявила в пятницу журналистам по окончании заседания комиссии по этике ее председатель Галина Стрельченко (фракция "Единство")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Жириновский и Саддам Хусейн
Телекомпания 'Эхо'

Комиссия Госдумы по этике решила направить на экспертизу имеющуюся в ее распоряжении видеопленку, чтобы установить, действительно ли на ней заснят вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский и действительно ли ему принадлежат вызвавшие скандал в Думе высказывания в адрес президента США Джорджа Буша.

Члены комиссии в течение полутора часов изучали материал телепрограммы "Намедни", однако так и не смогли прийти к выводу о его достоверности.

"Если будет доказано, что пленка является подлинной, мы будем ставить вопрос о снятии Жириновского с поста вице-спикера", - заявила в пятницу председатель комиссии по этике Галина Стрельченко (фракция "Единство").

Заседание комиссии проходило без участия Жириновского, поскольку вице-спикер представил в комиссию официальное заявление, в котором категорически отрицает подлинность пленки.

Стрельченко не уточнила, куда именно будет послана на экспертизу пленка - этот вопрос, по ее словам, будет решен "сегодня - завтра".

Автор пленки с Жириновским подтвердил NEWSru.com подлинность записи

Как сообщил NEWSru.com корреспондент ТВС Евгений Сандро, присутствовавший во время этой записи, Владимир Жириновский был осведомлен о том, что производится видеозапись.

"Это был, несомненно, он, если, конечно, у меня и еще у десятка человек, которые там были, все в порядке с головой", - сказал Сандро.

Он уточнил, что кроме Жириновского и представителей российских телекомпаний, в этом частном доме в Багдаде, где происходила запись, находились около десяти человек, и все они видели, что идет съемка.

"Он сидел прямо перед двумя камерами (Жириновского снимали ТВС и "Московия" - прим. ред.). На него был направлен яркий свет с двух камер. Он знал, что его снимают", - сообщил Евгений Сандро.

"Мне порядком надоела эта история с пленками. Но странно, что комиссия Госдумы по этике направила на экспертизу некачественную запись, которую запросили в программе "Намедни". А сами "Намедни" взяли эту пленку с вашего сайта - NEWSru.com", - сообщил Сандро.

Он уточнил, что при перезаписи качество потерялось и теперь эксперты, которым отправят эту пленку, могут сослаться на некачественную запись и не дать заключения по идентификации. "Это, своего рода, компромисс Думы", - предположил корреспондент ТВС. Между тем, качественные записи этого обращения Жириновского к Бушу, снятые на профессиональные камеры Betacam, есть в телекомпаниях ТВС и "Московия".

Видеозапись скандальной речи Жириновского, произнесенной им в сентябре в Багдаде, стала общедоступна

Высказывания вице-спикера Госдумы России, лидера думской фракции ЛДПР Владимира Жириновского в сентябре прошлого года, во время визита в Ирак, где он принимал участие в очередной международной багдадской конференции, засняли на видеопленку два российских телеканала - ТВС и "Московия".

В своем неформальном и неофициальном обращении к президенту США Владимир Жириновский выступил с резкой критикой как в адрес самого Джорджа Буша, так и в адрес его администрации. Все интервью посвящено действиям США в отношении Ирака.

Но на этот раз речь Владимира Жириновского не только не отличалась политкорректностью, но изобиловала откровенными угрозами и матерными выражениями в адрес Буша и его администрации.

Посмотреть и послушать видеозапись речи Жириновского можно в нашем архиве.

Сам Жириновский заявил, что запись является фальшивкой и он готов защищать свою честь в суде.

В пятницу Жириновский перевел свое обращение к Бушу на русский язык

Вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский обратился к президенту США Джорджу Бушу с открытым письмом "от имени патриотов России в связи с наращиванием сил армии США вокруг Ирака".

На этот раз речь Владимира Жириновского отличалась политкорректностью, в отличие от сентябрьского обращения, которое изобиловало откровенными угрозами и матерными выражениями в адрес Буша и его администрации.

В письме, полученном радиостанцией "Эхо Москвы", Жириновский обращает внимание президента США на "полную бесперспективность силового давления" на Ирак. По сравнению с предыдущим "багдадским" обращением Жириновскго, стиль нынешнего письма претерпел сильные изменения.

Из письма

"Хотел бы обратить Ваше внимание на полную бесперспективность силового давления на эту страну. Саддам Хусейн - яркий лидер арабского Востока. Его влияние распространяется далеко за пределы Ирака, и попытка его свержения может обернуться гневным протестом огромной части мусульманского мира", говорится в обращении.

Из раннего видеообращения

Багдад - это не Кабул! Ты никогда здесь не достигнешь победы, потому что мы знаем этот народ, мы знаем этого президента. Он один на всю планету тебя посылает на ... Один! Все остальные лебезят перед тобой.

Из письма

"Сложившаяся в мире обстановка имеет новые черты, она не вписывается в прогнозы, основанные на прежних методах и оценках. Положение очень опасно, - подчеркивает Жириновский. - Верните свои войска домой, пока еще не поздно. Не берите на себя ответственность за третий мировой пожар. Пусть победит разум".

Из раннего видеообращения

"Не надо шутить с войной! Здесь другие ребята. Это не Германия, это не Афганистан. Джордж, твоих солдат здесь порвут на части. 250 тысяч отборных солдат Ирака! Они все разнесут. Они всю пустыню пройдут за один час! Они взорвут все твои эсминцы, всех твоих журналистов, дипломатов. Джордж, ты ковбой! Ты остановись, ты кончай, ты патроны спрячь подальше на склад и забудь про своего папу!

Из письма

Теперь Жириновский напоминает, что официальная позиция России по ситуации вокруг Ирака "известна, она основана на резолюции Совета Безопасности ООН 1441". "Россию и Ирак на протяжении многих лет связывают дружественные отношения, основанные на взаимном уважении наших народов и культур", - отмечается в открытом письме.

Из раннего видеообращения

"И ты никогда здесь не сможешь добиться победы. Все арабы мира, все мусульмане мира, вся восточная Европа, Москва - против тебя. Москва, Москва не хочет этой войны, и тебе наш президент это ясно, по-русски сказал: "Не сметь стрелять по Багдаду!"