Генштаб все же закроет российскую военную базу на Кубе
Архив NTVRU.com
Генштаб все же закроет российскую военную базу на Кубе
 
 
 
Генштаб все же закроет российскую военную базу на Кубе
Архив NTVRU.com

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин отверг звучащие в последнее время утверждения об ошибочности решения закрыть российский радиоэлектронный центр в Лурдесе на Кубе.

"Самое страшное, когда непрофессионалы пытаются рассуждать на профессиональные темы", - заявил Квашнин телеканалу НТВ.

Он сравнил это с ситуацией советских времен, когда критики зачастую не имели представления об обсуждавшемся ими предмете. "Помните, в советское время были обсуждения разных поэтов... Я, мол, стихов Гумилева не читал, но я его все равно осуждаю... А за что, и сам не знаю", - сказал Квашнин.

Он также напомнил о словах выдающегося немецкого политика 19-го века Бисмарка. "В свое время Бисмарк говорил, что Россию извне победить невозможно, Россия может победить только сама себя", - сказал Квашнин.

В среду "Независимая газета" со ссылкой на неназванные источники в Москве сообщила, что Россия может вернуть себе военную базу в Лурдесе на Кубе.

17 октября 2001 года на закрытом совещании в Минобороны Владимир Путин сообщил о закрытии военной базы в Лурдесе. К тому времени этот вопрос был окончательно урегулирован в высших эшелонах власти.

Еще летом президент России согласился с мнением экспертов (в их составе от МО находились министр обороны Сергей Иванов и начальник Генштаба Анатолий Квашнин), которые доложили, что заграничные военные объекты России - Лурдес, Камрань (Вьетнам), Гудаута (Абхазия), системы СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении) в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и Киргизии не являются эффективными в современной геополитике.

При этом интересы Федерального агентства правительственной связи и Службы внешней разведки (в ведении которых также находилась база) учтены не были, пишет "Независимая газета".

Более 20 млрд. руб. ежегодно тратились государством на их содержание, хотя они не окупались, по мнению экспертов, ни в военном, ни в экономическом плане.

Как отмечает "НГ", уход России с военно-морской базы в Камрани во Вьетнаме и демонтаж базы на Кубе были своего рода "подарками" Владимира Путина президенту Бушу накануне визита в США в ноябре 2001 года.

Однако никто не мог предполагать, что эти шаги России будут истолкованы как слабость и неспособность удерживать завоевания СССР и построить свои отношения с такими странами, как Вьетнам, пишет газета. Командование вооруженными силами США заявило, что ВМФ страны собирается расположиться на базе в Камрани сразу же, как только у Вьетнама истечет срок соглашения с Россией, то есть уже в 2004 году. Таким образом, заключает "Независимая газета", Россия может предпринять вполне адекватный поведению США шаг и восстановить базу в Лурдесе.