Заключенные колонии в Якутске объявили голодовку и зашили себе рты
УФСИН России по Республике Саха (Якутия)
Заключенные колонии в Якутске объявили голодовку и зашили себе рты
 
 
 
Заключенные колонии в Якутске объявили голодовку и зашили себе рты
УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Якутии Марина Семенова сообщила о том, что около десятка осужденных в исправительной колонии N1 города Якутска объявили голодовку, протестуя против действий администрации учреждения. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Семеновой, 5 декабря восемь заключенных в штрафном изоляторе отказались от еды, а четверо из них зашили себе рты. Они потребовали улучшить условия содержания и обеспечить их теплой одеждой - в Якутске температура воздуха держится на отметке ниже минус 30 градусов. Кроме того, заключенные жалуются на избиения со стороны сотрудников колонии.

По приглашению УФСИН по Якутии исправительную колонию N1 посетили представители прокуратуры, уполномоченный по правам человека и члены общественной наблюдательной комиссии региона. В пресс-службе регионального управления ФСИН заявили, что сведения об избиении и тяжелых условиях пребывания заключенных не соответствуют действительности.

"5 декабря в исправительной колонии N1 четверо осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, протестуя против законных, совершили акт членовредительства. Повреждения, нанесенные осужденными, не представляют опасности для жизни и здоровья", - говорится в сообщении ФСИН. По данным ведомства, температура воздуха в помещениях составляет 18-22 градуса, что соответствует норме.

Кроме того, по данным УФСИН, все осужденные обеспечены одеждой и постельными принадлежностями в соответствии с климатическими условиями. "Информация об избиении сотрудниками осужденных, водворенных в штрафной изолятор, не соответствует действительности. Материалы по ситуации направлены в следственные органы для принятия процессуального решения", - заключили в пресс-службе УФСИН.

В июле этого года на волне скандального расследования случаев избиения в колониях Ярославской области было выявлено более 40 случаев неправомерных действий сотрудников по отношению к заключенным. "Новая газета" опубликовала видео с кадрами избиения заключенного Евгения Макарова, который лежит на столе лицом вниз, его руки скованы наручниками. Сотрудники колонии резиновыми дубинками и кулаками бьют его по ступням и голеням, на голову заключенного льют воду из ведра. Мужчина кричит от боли и молит о пощаде, в ответ сотрудники колонии смеются над ним. В итоге по фактам избиения было возбуждено несколько уголовных дел, а сам Макаров был признан потерпевшим

После проверок ФСИН поручила всем региональным органам создать комиссии и перепроверить факты законности применения силы и спецсредств к заключенным за последний год. Бороться над пресечением появления новых подобных случаев в ведомстве решили при помощи более широкого использования видеорегистраторов, запись на которых нельзя будет ни выключить, ни перемотать, ни уничтожить.

Еще одно уголовное дело было возбуждено по факту применения насилия к заключенному в СИЗО-11 подмосковного Ногинска в 2017 году. Сообщалось, что неустановленные лица, находясь в камере СИЗО, совершили насильственные действия сексуального характера в отношении 37-летнего сокамерника, применив к нему физическое насилие.