В Крыму расценили заявления властей Украины о скором возобновлении поставки электроэнергии на полуостров "игрой", рассчитанной на Запад
Reuters
В Крыму расценили заявления властей Украины о скором возобновлении поставки электроэнергии на полуостров "игрой", рассчитанной на Запад "Идет информационная война, - заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. - Очень технично вбрасывается все в информационное пространство. Это дело рук американских специалистов, которыми наводнен Киев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Крыму расценили заявления властей Украины о скором возобновлении поставки электроэнергии на полуостров "игрой", рассчитанной на Запад
Reuters
 
 
 
"Идет информационная война, - заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. - Очень технично вбрасывается все в информационное пространство. Это дело рук американских специалистов, которыми наводнен Киев"
Global Look Press
 
 
 
6 декабря Порошенко заявил в интервью украинским СМИ, что поставка электроэнергии в Крым будет возобновлена в ближайшее время по одной из ранее поврежденных ЛЭП - линии "Каховка-Титан" мощностью 220-250 Мвт
Global Look Press

В Крыму расценили заявления властей Украины о скором возобновлении поставки электроэнергии на полуостров "игрой", рассчитанной на Запад.

"Идет информационная война, - заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов "Интерфаксу". - Очень технично вбрасывается все в информационное пространство. Это дело рук американских специалистов, которыми наводнен Киев".

"То надо, то не надо включать электроэнергию. Система уже отключена, наши крымские диспетчеры не связаны (с украинскими), уже не подашь, а они (власти Украины) все играют! Это для нас информация? Нет. Для украинцев? Нет. Это все идет для Запада", - уверен спикер.

То же самое, по его мнению, касается высказываний премьер-министра Украины Арсения Яценюка о якобы возможной причастности "российских диверсионных групп" к подрыву ЛЭП в Херсонской области, после чего Крым оказался обесточен c украинской стороны.

По данным штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации с энергетикой в Крыму, в настоящее время полуостров получает электричество с материковой России по энергомосту, из собственных источников и благодаря дизель-генераторным установкам.

Поставок электроэнергии из Украины в Крым пока нет, несмотря на обещания президента этой страны Петра Порошенко, сообщила ТАСС министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

6 декабря Порошенко заявил в интервью украинским СМИ, что поставка электроэнергии в Крым будет возобновлена в ближайшее время по одной из ранее поврежденных ЛЭП - линии "Каховка-Титан" мощностью 220-250 Мвт, подорванной в рамках энергоблокады полуострова с украинской стороны.

Днем ранее один из организаторов продовольственной и энергетической блокад Крыма, депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров сообщил, что активисты незарегистрированной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" после переговоров с Порошенко решили позволить начать эксплуатацию этой ЛЭП, которой, по его словам, хватит на то, чтобы обеспечить электроэнергией все социальные объекты полуострова.

Чубаров выразил надежду, что этот жест поспособствует освобождению арестованных в Крыму крымско-татарских активистов, однако при этом подчеркнул, что восстановление энергоснабжения может быть прекращено в конце декабря в случае невыполнения ряда условий, не уточнив, каких именно.

За день до этого Яценюк заявил, что подключение ЛЭП "Каховская-Титан" необходимо для предотвращения техногенных аварий на предприятии "Крымский титан" и "Крымском содовом заводе".

В Крыму подача электричества была прервана ночью 22 ноября. Тогда украинские активисты подорвали две ЛЭП в Херсонской области. Через несколько часов после отключения электричества власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации.

Система работала в автономном режиме 10 дней, а 2 декабря в Крым приехал президент РФ Владимир Путин, открывший первую нитку энергомоста с Кубани. Вскоре после этого министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов объявил, что введение в строй энергомоста позволило возобновить отопительный сезон, прерванный во время блэкаута.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что режим ЧП будет отменен после запуска второй очереди подачи электричества по энергомосту из Краснодарского края, ориентировочно 20-22 декабря.

Ранее Путин в связи с энергоблокадой Крыма обвинил украинские власти в издевательстве над людьми. Крымское руководство обещает полностью решить проблему зависимости Крыма от "украинской" электроэнергии лишь к лету 2016 года.