Шендеровича и Рубинштейна вызывают на допросы в Следственный комитет
Moscow-Live.ru
Шендеровича и Рубинштейна вызывают на допросы в Следственный комитет Лев Рубинштейн, колумнист заблокированного в России ресурса "Грани.ру", рассказал своему изданию, что повестку ему принесли на домашний адрес в субботу вечером, когда его не было дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шендеровича и Рубинштейна вызывают на допросы в Следственный комитет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лев Рубинштейн, колумнист заблокированного в России ресурса "Грани.ру", рассказал своему изданию, что повестку ему принесли на домашний адрес в субботу вечером, когда его не было дома
Russian Look
 
 
 
Шендерович пишет, что его пригласили на беседу по телефону
Russian Look

Литераторы Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович вызваны на допрос в Следственный комитет. Оба сообщили об этом на своих страницах в Facebook. Их хотят допросить по делу о нецелевом расходовании средств при организации фестиваля "Книги в парках", который проводит гражданская жена одного из соратников Алексея Навального.

На странице Рубинштейна в Facebook выложено фото повестки. Шендерович пишет, что его пригласили на беседу по телефону.

"Я твердо намерен разоружиться перед партией и помочь следствию выйти на след злоумышленников, наживающихся на бесплатных литературных концертах в парках", - сообщил сатирик.

Лев Рубинштейн, колумнист заблокированного в России ресурса "Грани.ру", рассказал своему изданию, что повестку ему принесли на домашний адрес в субботу вечером, когда его не было дома. Допрос запланирован на вторник, в понедельник будет определено его точное время. "Уж не знаю, что они там рыщут и под кого они там копают, но при чем тут я и чем я смог бы хотя бы теоретически быть им полезен, я ума не приложу", - заявил публицист.

Как и Шендерович, Рубинштейн сообщил, что участвовал в фестивале на безвозмездной основе и не был причастен к распределению бюджета.

"Книги в Парках" - общественный проект, призванный возродить интерес к чтению. Фестиваль ежегодно проходит в шести московских парках, где в течение трех месяцев работают книжные магазины, читальные залы и клубные гостиные. Организатором мероприятия выступает компания "Бюро 17", принадлежащая Александрине Маркво, гражданской жене главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова.

Ашурков находится в федеральном розыске с июля 2014 года. Его подозревают в хищении средств на избирательную кампанию Алексея Навального, участвовавшего в выборах мэра Москвы в 2013 году. В начале октября Ашурков попросил политического убежища в Великобритании и Ирландии.