Основатель сервиса Шахар Вайсер назвал смену имен экспериментом, направленным на то, чтобы "понизить фактор расизма, а не наоборот"
© РИА Новости / Артем Житенев
Основатель сервиса Шахар Вайсер назвал смену имен экспериментом, направленным на то, чтобы "понизить фактор расизма, а не наоборот"
 
 
 
Основатель сервиса Шахар Вайсер назвал смену имен экспериментом, направленным на то, чтобы "понизить фактор расизма, а не наоборот"
© РИА Новости / Артем Житенев

Популярный сервис вызова такси GetTaxi уличили в замене имен водителей без их согласия. В компании объяснили, что такое происходит только с "трудночитаемыми" именами и лишь с согласия таксистов. В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ действия GetTaxi назвали "неэтичными".

"Мне хотелось бы узнать, кто был инициатором того, что месяц назад в Gettaxi все кавказские или азиатские имена водителей были изменены. Кто решил, что Дамир станет Даниилом, а Ерджаник - Евгением? Везде написаны их "псевдонимы". Водители даже сами не знают своих вымышленных имен", - написал пользователь Facebook Дмитрий Опарин.

В GetTaxi признали, что имена действительно изменяются. Диалог с оператором службы поддержки компании опубликован на портале "Открытая Россия". "Да, это так, мы заменили трудночитаемые имена, - сказал мужчина по имени Павел. - Смотрите, допустим, будет какой-нибудь Ахмаджон - мы, естественно, поменяем ему имя, на Артема, например".

На уточняющий вопрос, заменяются ли "трудночитаемые" имена русскими, оператор ответил утвердительно. "Но мы это делаем только с согласия водителя. Если он против, мы ему меняем обратно имя", - утверждает Павел.

Журналист Зоя Светова, автор публикации на "Открытой России", сообщила, что воспользовалась услугами GetTaxi и к ней приехал водитель Хасан Хусейнов, которого в компании назвали Харитоном. "Я - Хасан. Почему Харитон?", - цитирует Светова водителя. При этом мужчина сказал, что "есть некоторые трудные имена", но у него оно простое. "Зачем мое имя будут менять?" - удивился таксист, добавив, что в GetTaxi у него не спрашивали разрешения на смену имени.

В СПЧ заявили, что у сервиса вызова такси нет причин давать водителям чужие имена. "Я считаю это неэтичным. Непонятно, чего они боялись, чего они скрывали, ведь водители у них работают официально. Мне кажется, что это абсолютно ошибочно и порочно стесняться имен представителей нерусской национальности. Это неуважение к этническим группам, которые проживают на территории РФ или ближнего зарубежья", - рассказал радиостанции "Говорит Москва" член комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета при президенте РФ Александр Брод.

По его словам, такие действия оскорбляют личное достоинство людей и "никакой толерантности тут нет". "Это наоборот, неуважение к этническому многообразию, неуважение к работникам и тем гражданам, которые пользуются услугами этой компании", - сказал представитель СПЧ.

Основатель GetTaxi Шахар Вайсер в интервью The Village назвал ситуацию со сменой имен "экспериментом". "Мы увидели, что оценки у водителей с нерусскими фамилиями иногда ниже, чем у других, несмотря на то, что они все профессионалы. Мы пошли на эксперимент, в котором упростили имена нескольких десятков водителей, чтобы посмотреть, влияет ли это на восприятие сервиса и оценку поездки. Мы не хотим, чтобы водитель получал оценку ниже только, потому что у него другое имя", - объяснил Вайсер.

По его словам, эти действия направлены на то, чтобы "понизить фактор расизма, а не наоборот". "Этот момент существует не только в России, а, например, в Израиле, где встречаются арабские водители. Когда мы проводили эксперимент, то спрашивали согласие водителей. То, что кто-то в итоге мог не знать, что мы упростили имя, это наша ошибка", - признал Вайсер. Эксперимент показал, что фактор расизма в России при принятии решений существует, добавил он.

Сервис GetTaxi был основан в 2011 году. С его помощью можно заказать водителя, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке, Тель-Авиве.