Останкинский суд Москвы поместил до 14 января под домашний арест гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, которого подозревают в попытке хищения у ОАО "Росагролизинг" бюджетных средств
Вести
Останкинский суд Москвы поместил до 14 января под домашний арест гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, которого подозревают в попытке хищения у ОАО "Росагролизинг" бюджетных средств Следствие намерено добиваться ареста двух фигурантов раскручивающегося дела "Росагролизинга", накануне задержанных по подозрению в мошенничестве в Тамбовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Останкинский суд Москвы поместил до 14 января под домашний арест гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, которого подозревают в попытке хищения у ОАО "Росагролизинг" бюджетных средств
Вести
 
 
 
Следствие намерено добиваться ареста двух фигурантов раскручивающегося дела "Росагролизинга", накануне задержанных по подозрению в мошенничестве в Тамбовской области
rosagroleasing.ru
 
 
 
Ранее экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, отрицая хищения в фирме в период своего там руководства с 2002 по 2009 год, указывала как раз на тот факт, что аудиторы СП устраивали проверки, но никаких нареканий не было
Вести
 
 
 
Скрынник, напомним, ранее заявила, что 39 млрд рублей - это не хищения, а задолженность
Russian Look

Останкинский суд Москвы поместил до 14 января под домашний арест гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, которого подозревают в попытке хищения у ОАО "Росагролизинг" бюджетных средств, передает "Интерфакс". Таким образом, удовлетворено ходатайство следствия, настаивавшего на избрании строгой меры пресечения подозреваемому. Теперь суду предстоит решить, где в ожидании суда будет находиться второй фигурант. Покуда МВД разбирается с махинациями на 150 млн рублей, Счетная палата попробует определить, куда делись остальные 39 млрд.

Уколов "оказывал моральное и физическое давление на свидетелей по делу", заявил в суде представитель следствия. По имеющимся данным, Уколов не позднее апреля 2009-ого года в Тамбове с неустановленными лицами "принял решение о хищении денежных средств ОАО "Росагролизинг". Хищение фигурантом было совершено при помощи 17 поддельных договоров.

Двоих подозреваемых, напомним, задержали накануне, после того, как в Московской и Тамбовской областях прошел ряд обысков. Подозреваемые, как считает следствие, вывели 150 млн рублей под предлогом закупки различных товаров у сельхозпроизводителей: "Их вынуждали переводить полученные деньги в коммерческую фирму, фактически управляемую подозреваемыми". Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, совершенное организованной группой).

Аудиторы придут в новом году

Тем временем в Счетной палате объявили о намерении в новом году провести внеплановую проверку "Росагролизинга". Ранее экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, отрицая хищения в фирме в период своего там руководства с 2002 по 2009 год, указывала как раз на тот факт, что аудиторы СП устраивали проверки, но никаких нареканий не было. Экс-министр, которая, по слухам, скоро сама может стать подозреваемой, таки столкнула лбами СП и контрольно-ревизионное управление при президенте с одной стороны и Генпрокуратуру и МВД с другой.

"На следующий год у нас запланирована масштабная проверка деятельности "Росагролизинга" с учетом всего происходящего. Нас беспокоят накопленные долги перед компанией", - цитирует "Интерфакс" главу счетной палаты Сергея Степашина.

Ведомство словно пытается оправдаться за то, что "недоглядело" за 39 миллиардами. Палата, подчеркнул Степашин, уже предъявляла претензии к фирме - в 2009 году, когда Скрынник перешла в правительство. Но тогда речь шла о меньшей сумме. "Тогда документы, свидетельствующие о нанесении ущерба в размере 1,7 млрд рублей, были переданы в правоохранительные органы", - пояснил Степашин. Именно в этой связи было возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских, сказал глава СП.

Скрынник, напомним, ранее заявила, что 39 млрд рублей - это не хищения, а задолженность. Так это или нет, и если нет, то как размер хищения увеличился с 1,7 до 39 миллиардов, теперь предстоит выяснить правоохранителям и, заодно, аудиторам.

"Неплатежи начались, когда Скрынник ушла"

"Куда смотрела та же Счетная палата?" - задаются вопросом "Аргументы и факты". "Аудиторы просто не могли увидеть реальной задолженности, - цитирует издание советника гендиректора "Росагролизинга" Евгения Зеленского. - По бумагам вроде все было нормально. Невыплаты были скрыты путем перекредитовки".

По его словам, мошеннических схем было много. Одна, к примеру, работала так: фермер получал трактор, но по каким-либо причинам переставал за него платить и тогда якобы возвращал этот долг своей продукцией. Но не "Росагролизингу", а некому юрлицу, и тогда долг перед "Росагролизингом" с отсрочкой в несколько лет повисал уже на этом юрлице, за душой у которого не было ничего. "Неплатежи начались, когда Скрынник ушла", - добавил Зеленский.

По его словам, только эта схема стоила компании 9,5 млрд рублей, всего подано 150 заявлений о возбуждении уголовных дел, по 56 из них дела уже возбуждены. Были и другие варианты увода государственных средств в частные руки, говорят в компании.