Сергея Чучу обвинили в давлении на судей
Сергея Чучу обвинили в давлении на судей По утверждению Золотовой, на следующий день после того, как она передала в канцелярию Чучи копию судебного акта от нее потребовали отменить введение обеспечительных мер и подать в Квалификационную коллегию судей Москвы заявление об отставке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергея Чучу обвинили в давлении на судей
 
 
 
По утверждению Золотовой, на следующий день после того, как она передала в канцелярию Чучи копию судебного акта от нее потребовали отменить введение обеспечительных мер и подать в Квалификационную коллегию судей Москвы заявление об отставке
msk.arbitr.ru
 
 
 
Руководство МАС все обвинения Золотовой отрицает, заявляя, что ее отвод был мотивирован тем, что иск АФК "Система" был принят ею с нарушениями установленной в арбитраже специализации судей
msk.arbitr.ru

В Московском арбитражном суде разгорается скандал. Его председателя Сергея Чучу обвинили в давлении на судей. С жалобой на руководителя суда в Следственный комитет обратилась одна из его подчиненных - судья МАС Елена Золотова, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В своем заявлении она указала, что в ноябре, когда она рассматривала иск АФК "Система" к ОАО "РЖД" об отмене продажи 25% акций Первой грузовой компании, руководство Московского арбитража "наехало" на нее по поводу введения обеспечительных мер по иску, выразившихся в запрете совету директоров ОАО "РЖД" одобрять продажу блокирующего пакета компании.

По утверждению Золотовой, на следующий день после того, как она передала в канцелярию Чучи копию судебного акта, от нее потребовали отменить введение обеспечительных мер и до 27 декабря подать в Квалификационную коллегию судей (ККС) Москвы заявление об отставке. В случае отказа руководство Московского арбитража обещало само обратиться в ККС с представлением о досрочном прекращении полномочий судьи.

Чуть позже Золотова была отстранена от рассмотрения скандального дела, а ее решение отменено, как она утверждает, с рядом нарушений. В частности, как утверждает судья, руководством МАС были нарушены Конституция и закон "О статусе судей", которые гарантируют независимость судей и запрещают кому-либо вмешиваться в их деятельность.

Руководство МАС все обвинения Золотовой отрицает, заявляя, что ее отвод был мотивирован тем, что иск АФК "Система" был принят ею с нарушениями установленной в арбитраже специализации судей. "Давления на нее никто не оказывал", - заявил Сергей Чуча через свою пресс-службу.

Тем не менее Следственный комитет принял заявление судьи к сведению и пообещал провести проверку. Судя по тому, что тема попала на первую полосу "Коммерсанта", корпоративный спор в МАС потенциально может вылиться в отставку председателя суда Чучи.

Сергей Чуча является выходцем из Омска. Мосарбитраж он возглавил 20 апреля 2011 года. До этого с 2007 по 2011 год возглавлял Арбитражный суд Омской области и в этот период ни в каких громких скандалах замечен не был, отмечает РИА "Омск-Информ".

Золотова работает в МАС с 2007 года. 31 июля 2010 года срок ее полномочий был продлен еще на шесть лет. Имеет третий квалификационный класс судьи. В 2009 году рассматривала иск АКБ "Связь-банк" к ООО "Бастион Инвест" на 2,9 млрд рублей, в 2010 году - иск НПФ "Норильский никель" к ООО "РБизнес Управление Активами" на 1 млрд рублей. В 2011 году оставила без движения иск структуры Тельмана Исмаилова ООО "КБФ АСТ" к "Москапстрою" на 878 млн рублей.