Глава Центризбиркома Владимир Чуров поделился секретами правильной организации выборов
www.itogi.ru
Глава Центризбиркома Владимир Чуров поделился секретами правильной организации выборов В интервью журналу "Итоги" он прокомментировал наиболее резонансные заявления противников "Единой России" о нарушениях, допущенных до и во время голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома Владимир Чуров поделился секретами правильной организации выборов
www.itogi.ru
 
 
 
В интервью журналу "Итоги" он прокомментировал наиболее резонансные заявления противников "Единой России" о нарушениях, допущенных до и во время голосования
www.itogi.ru
 
 
 
Например, он поведал, как организовал собственный экспериментальный "вброс" на время, а также похвастался, что приучал наблюдателей к дисциплине, не пуская в туалет и не давая им даже воды
Reuters

Глава Центризбиркома Владимир Чуров поделился секретами правильной организации выборов. В интервью журналу "Итоги" он прокомментировал наиболее резонансные заявления противников "Единой России" о нарушениях, допущенных до и во время голосования. Например, он поведал, как организовал собственный экспериментальный "вброс" на время, а также похвастался, что приучал наблюдателей к дисциплине, не пуская в туалет и не давая им даже воды.

Чуров рассказал, что его организация не имеет отношения к снятию с эфира агитационных роликов оппозиционных партий. "Это самостоятельное решение телеканалов... Мы изложили там (в письме руководству каналов) только свое мнение. Дескать, в таком-то ролике просматриваются признаки нарушения закона. А есть ли эти нарушения - пусть разбираются компетентные органы. Чтобы избежать подобных казусов, мы предлагали партиям дать нам ролики на предварительный просмотр. Первыми таким образом подстраховались коммунисты... Критиковать можно только в установленных законом границах. Заметьте: в эту кампанию никто никого не облил соком и не обозвал козлом", - заявил глава ЦИКа.

Самым распространенным нарушением, по его словам, является "самодеятельность" избиркомов: "Люди, когда пересчитывают в "дцатый" раз за ночь, иногда рисуют недостающее".

"Чаще всего там расписываются за непришедших избирателей. Самая большая приписка весенней региональной кампании - 57 подписей. Человек уже осужден, правда, условно - я не кровожаден... А еще теряются документы. В Пермской краевой комиссии зафиксированы аж два случая утраты документации", - рассказал Чуров. Оба раза злоумышленники похищали сейфы с документами, один потом нашли невзломанным в лесу.

Что же касается вброса бюллетеней, глава ЦИК фактически опроверг многочисленные заявления свидетелей такого нарушения, отметив, что этот способ чересчур непрактичен.

"Я провел эксперимент: принес пачку в тысячу бюллетеней и предложил желающим вбросить их в урну, фиксируя при этом время. Рекорд скорости поставил один журналист, у которого вброс занял целых 15 минут (под телекамерами и в присутствии наблюдателей)", - рассказал Чуров.

Он также опроверг слухи о том, что в кабинках для голосования якобы устанавливают видеокамеры: "Бред. На некоторых участках камеры висели над входом. Это мы у азербайджанцев подглядели. Им тоже предъявляли претензии по завышению процента явки, вот они камеры и повесили: смотрите, считайте, сколько вошло, сколько вышло". А вот ряд видеосвидетельств о фактах нарушения на участках Чуров назвал "фальшивками": "Еще до дня голосования я знал о нескольких фальшивых "избиркомах" на квартирах, где снимали "кино". Думаю, мы его еще увидим".

Продолжая тему внедрения достижений технического процесса в избирательный процесс, Чуров дал положительную характеристику Государственной автоматизированной системе "Выборы".

"В нашей системе бесполезно даже пытаться что-то перепрограммировать... Мы предложили хакерам попытаться взломать ГАС "Выборы" - ничего у них не вышло. Это же не домашний компьютер, а информационная система, которая сама ничего не считает - лишь передает информацию... Система не имеет выхода в интернет, ввод данных в глобальную сеть идет на физическом носителе, а комплексы электронного голосования у нас не на микропроцессорах, а на микроконтроллерной схеме. Это практически арифмометр!" - заметил глава ЦИК. Он признался, что его "мало интересует извращенная фантазия мелких людишек", которые сомневаются в честности ЦИК: "В предыдущую кампанию отдельные граждане требовали от нас перестать мучить карликов, которые внутри ящиков для голосования пересчитывают и переписывают бюллетени".

Глава ЦИК дал суровый приказ: наблюдателей не поить и в туалет не пускать

Чтобы лишить злоумышленников даже малейшей возможности нарушить процесс голосования, ЦИК позаботился о том, чтобы наблюдатели не отлучались от избирательных урн.

"Я дал команду в день выборов им даже стакана воды не давать... Дашь воды, а напишут, что водка. И в туалет велел не пускать. Мол, как наблюдатель в туалет, все оставшиеся сразу что-то подделают. В предыдущие выборы даже ходила легенда, что наблюдателей специально кормят соленым, потом дают побольше воды, чтобы почаще отлучались", - вспомнил Чуров. Он также рассказал о курьезном случае с наблюдателями из Нидерландов: их делегация настаивала, чтобы каждому предоставили по четыре вооруженных охранника. Голландцам, однако, разъяснили, что в России на участок с оружием нельзя, да и не было еще случаев, чтобы напали на иностранного наблюдателя.

Однако многие все же не поверили уверениям ЦИК и отказались ехать в ряд регионов. Например, на Северный Кавказ. "В Чечню не хотят и много еще куда. Я им предлагал несколько труднодоступных участков в Красноярском крае, вертолет давал, людей в сопровождение. Не хотят! Так что на Северный Кавказ наблюдатели из СНГ поехали", - сообщил Чуров.

Чуров объяснил, чем ему не нравится "Голос"

Он также пояснил свою позицию по отношению к международной ассоциации "Голос", которая незадолго до выборов подверглась прессингу со стороны представителей власти, а в настоящий момент готовит иск к "НТВ" о защите чести и достоинства.

"Меня однажды спросил сотрудник американского посольства: как вы относитесь к этой организации? Я говорю: "Как к вашей"... В "Голосе", ставят себя в привилегированное положение. Другие же столь масштабную работу вести не могут - у них нет такого количества долларов. И наконец: какие же они независимые, если получают деньги из-за рубежа?" - заметил Чуров.

Вообще, по мнению главы ЦИК, любая критика в адрес прошедших выборов - это хороший показатель: "Плохое дело охаивать не будут, значит, выборы были хорошо организованы и прошли на высоком уровне".