"Елена никогда не отказывалась приезжать сюда на допрос - самое главное для нее, а больше самое главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе с детьми", - пояснил Лужков
Reuters
"Елена никогда не отказывалась приезжать сюда на допрос - самое главное для нее, а больше самое главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе с детьми", - пояснил Лужков Отвечая на вопрос о том, передал ли он Батуриной повестку из Следственного департамента МВД, Лужков ответил: "Нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Елена никогда не отказывалась приезжать сюда на допрос - самое главное для нее, а больше самое главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе с детьми", - пояснил Лужков
Reuters
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, передал ли он Батуриной повестку из Следственного департамента МВД, Лужков ответил: "Нет"
Первый канал
 
 
 
Он подчеркнул, что если Батуриной передадут повестку в установленном порядке, она тем самым получает иммунитет на возврат обратно
Первый канал

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заверил, что его супруга Елена Батурина когда-нибудь все-таки приедет на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу "Банка Москвы". "Елена никогда не отказывалась приезжать сюда на допрос - самое главное для нее, а больше самое главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе с детьми", - пояснил Лужков во вторник вечером телеканалу "Дождь".

В этом же интервью бывший градоначальник оценил итоги парламентских выборов, рассказал, что думает о массовых протестах после них, и заявил, что, возможно, готов вместе с оппозиционерами отправиться митинговать на Триумфальную площадь, если его пригласит известный блоггер Алексей Навальный.

Отвечая на вопрос о том, передал ли он Батуриной повестку из Следственного департамента МВД, Лужков ответил: "Нет", сообщает ИТАР-ТАСС. "Повестку мне вручила следователь для передачи Елене, я приехал в Лондон, рассказал, что существует повестка, но я передавать не буду, потому что приглашение в Следственный комитет для дачи показаний в качестве свидетеля должно быть оформлено в установленном порядке", - сказал экс-мэр. Ранее сообщалось, что повестку Лужков все же передал.

Как отметил экс-мэр, такой порядок "дает человеку, который приезжает из-за рубежа сюда для дачи показаний, иммунитет для того, чтобы вернуться обратно в страну пребывания". "С этой повесткой иммунитета не было", - отметил Юрий Лужков. Он подчеркнул, что, если Батуриной передадут повестку в установленном порядке, она тем самым получает иммунитет на возврат обратно.

В ноябре Лужков, допрошенный в Следственном департаменте по делу о хищениях в "Банке Москвы", обещал передать повестку о вызове к следователю своей супруге Елене Батуриной.

В Следственный департамент в качестве свидетеля Батурина вызывалась уже неоднократно - ее ждали для дачи показаний 25 февраля, 4 марта и 8 апреля, но к следователю она так и не явилась, так как находится за рубежом.

"В случае дальнейшей неявки Батуриной на допрос органами предварительного следствия будут приняты исчерпывающие меры, в том числе с использованием возможностей Интерпола", - подчеркнули ранее в Следственном департаменте.

Как установили следователи при расследовании дела, в рамках которого хотят допросить Батурину, руководители "Банка Москвы" незаконно выдали компании "Премьер-Эстейт" кредит в размере около 13 миллиардов рублей. Позднее эти деньги оказались на счетах фирмы Батуриной. Кредит предназначался для выкупа участка земли у "Интеко", однако, по мнению следователей, участок не покрывал выданной суммы, о чем было известно топ-менеджерам банка.

В хищении обвиняются бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. Они заочно арестованы и объявлены в международный розыск. По версии следствия, Батурина вела переговоры с "Банком Москвы" о получении кредита.