Глава Хакасии Виктор Зимин принял решение об эвакуации жителей поселка Вершины Тёи Аскизского района , оставшегося без отопления, водо- и энергоснабжения
НТВ
Глава Хакасии Виктор Зимин принял решение об эвакуации жителей поселка Вершины Тёи Аскизского района , оставшегося без отопления, водо- и энергоснабжения К настоящему времени в поселке Вершина Тёи найдены причины аварии, но электричество, водоснабжение и отопление не восстановлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Хакасии Виктор Зимин принял решение об эвакуации жителей поселка Вершины Тёи Аскизского района , оставшегося без отопления, водо- и энергоснабжения
НТВ
 
 
 
К настоящему времени в поселке Вершина Тёи найдены причины аварии, но электричество, водоснабжение и отопление не восстановлены
НТВ
 
 
 
По данным Гидрометцентра Хакасии, сейчас в районе поселка Вершина Тёи температура воздуха составляет 7 градусов мороза, в помещениях - 12-15 градусов выше нуля
НТВ

Глава Хакасии Виктор Зимин принял решение об эвакуации жителей поселка Вершины Тёи Аскизского района, оставшегося без отопления, водо- и энергоснабжения, передает "Интерфакс".

"В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пенсионеров. Их на вездеходах и технике, которая может пройти по глубокому снегу, вывозят на железнодорожную станцию поселка. Там уже их ждут пассажирские вагоны", - сообщила агентству во вторник руководительница пресс-службы республиканского правительства Ирина Емельянова.

По ее словам, по железной дороге сельчан привезут в райцентр Аскиз и поселок Бискамжа. Там для них уже готовы пункты временного пребывания, развернутые в помещениях школ и больниц. Туда из материального резерва правительства Хакасии уже доставлены матрацы, подушки и одеяла. Социальные службы организовывают горячее питание. Ситуация в поселке полностью контролируется руководством республики и подразделениями МЧС по Хакасии.

По информации пресс-службы Красноярской железной дороги, рано утром в поселок Вершину Тёи отправлено для эвакуации жителей восемь пассажирских вагонов: четыре купейных и четыре плацкартных. Готовы к отправке еще шесть вагонов. Железная дорога предоставила также вагон-ресторан.

К настоящему времени в поселке Вершине Тёи найдены причины аварии, но электричество, водоснабжение и отопление не восстановлены. По данным Гидрометцентра Хакасии, сейчас в районе поселка Вершины Тёи температура воздуха составляет 7 градусов мороза, в помещениях - 12-15 градусов выше нуля.

Не все согласны на эвакуацию

По предварительным данным, на эвакуацию согласились около 600 человек из 3663 жителей поселка, сообщает республиканское Главное управление МЧС.

Несмотря на уговоры, многие селяне не решились покинуть свое жилье. Часть домов в Вершине Тёи газифицированы, благодаря чему можно согреться и приготовить себе пищу. Отсутствие воды также пугает не всех, поскольку люди набирают воду в таежных источниках.

Некоторые селяне самостоятельно уехали из поселка, перешли к родственникам в частный сектор либо разместились в дачных домиках неподалеку от Вершины Тёи, отмечается в сообщении.

Между тем эвакуированные размещаются в железнодорожных вагонах, к поселку направлен еще один состав. При необходимости железная дорога готова предоставить дополнительный подвижной состав.

По данным ГУ МЧС, погрузка в вагоны проходит организованно, без паники и ажиотажа. Местные чиновники, депутаты и спасатели провели с населением разъяснительную работу.

В настоящее время энергетики приступили к ликвидации обрыва на линии электропередачи. В ликвидации аварии задействовано 115 человек, в том числе 59 специалистов республиканского МЧС, и 83 единицы техники. Кроме того, 40 сотрудников МВД Хакасии отправились из Абакана в Аскизский район, где они будут контролировать ситуацию в поселке Вершине Тёи. Еще 100 человек из подразделений Аскизского и ближайших УВД ждут особых распоряжений министра, сообщили агентству в пресс-службе республиканского МВД.

"Задача сотрудников ППС, ГИБДД, ОМОНа и других подразделений МВД - обеспечение порядка в поселке Вершине Тёи, охрана собственности жителей и помощь, при необходимости, в эвакуации жителей", - сказали в пресс-службе.

Бедствие постигло поселок из-за обрыва линии электропередачи. В результате повреждения трех опор ЛЭП произошло отключение электроэнергии (выход из строя трансформатора Т-1 на подстанции "Тея"). Без электричества остановились насосы, подающие воду на все объекты в поселке, в том числе и в котельную, которая использует воду в качестве теплоносителя. Таким образом, прекращение электроснабжения привело к остановке работы котельной. Теплоноситель из системы отопления слит.

Котельная отапливает 43 объекта, из них 3 социально значимых объекта (сельская школа, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт), 40 жилых домов с общей численностью населения 3500 человек, из них 1080 детей. Всего в поселке около 60 жилых домов.