Индийский премьер прибыл в Россию в воскресенье вечером и уже провел неформальную встречу с президентом Дмитрием Медведевым в Барвихе
НТВ
Индийский премьер прибыл в Россию в воскресенье вечером и уже провел неформальную встречу с президентом Дмитрием Медведевым в Барвихе Дели ранее объявил, что России будет предоставлено право возвести еще четыре реактора в Куданкуламе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индийский премьер прибыл в Россию в воскресенье вечером и уже провел неформальную встречу с президентом Дмитрием Медведевым в Барвихе
НТВ
 
 
 
Дели ранее объявил, что России будет предоставлено право возвести еще четыре реактора в Куданкуламе
tnews.tomsk.ru
 
 
 
Несмотря на критику качества российской военной техники, а также затяжку с передачей Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", Россия останется одним из главных поставщиков вооружений для Индии
Первый канал

В ходе визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Россию предстоит принять совместную декларацию о партнерстве, а также подписать ряд совместных соглашений, сообщает "Интерфакс". Индийский премьер прибыл в Россию в воскресенье вечером и уже провел неформальную встречу с президентом Дмитрием Медведевым в Барвихе. В ходе визита, который продлится до вторника, он также увидится с премьер-министром Владимиром Путиным.

По данным "Независимой газеты", одно из соглашений, которые предстоит заключить, предусматривает продление десятилетней программы военно-технического сотрудничества, срок действия которой истекает в 2010 году.

Это означает, что, несмотря на критику качества российской военной техники, с которой нередко выступают индийские газеты, а также затяжку с передачей Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", Россия останется одним из главных поставщиков вооружений для быстро растущего азиатского гиганта.

Возможно также заключение новых договоренностей в области атомной энергии. Россия уже строит два реактора для АЭС в Куданкуламе, штате Тамилнад. По плану эти реакторы должны будут обеспечивать электричеством южный регион страны уже в первой половине 2010 года. Дели ранее объявил, что России будет предоставлено право возвести еще четыре реактора в Куданкуламе. Индийская пресса предполагает, что эти договоренности будут оформлены во время визита премьера Сингха в виде контрактов.

Как сообщает РИА "Новости", основываясь на данных Федеральной таможенной службы России, в 2008 году двусторонний товарооборот составил 6,9 млрд долларов (прирост 30,5% по сравнению с 2007 годом), в том числе российский экспорт - 5,2 млрд долларов (прирост 30,4%) и импорт - 1715,1 млн долларов (прирост 31%). Стороны рассчитывают в 2010 году довести объемы товарооборота до 10 млрд долларов в год, а к 2020 году - до 20 млрд долларов в год.

Пока же, по данным "Независимой газеты", торговый оборот с Россией у Индии на порядок меньше, чем с США и Китаем, хотя между Дели и Пекином существуют территориальные противоречия и в Индии испытывают глубокое недоверие к военным планам КНР, касающимся Южной Азии. Со ссылкой на Economic Times, газету индийских деловых кругов, издание сообщает, что будут подписаны новые контракты на совместное производство самолетов, оружия и его обслуживание на 5 млрд долларов.

"Торговля стала самым слабым звеном партнерства", - отмечает газета, в том числе и в военной сфере: индийцы хотят получать суперсовременную военную технику по минимальной цене, требуют модернизации поставленного оружия.

Среди проектов, находящихся в работе, - также освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии индийской государственной нефтегазовой корпорации ОNGC, разведка и разработка газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе при участии ОАО "Газпром".

В феврале 2008 года "Банк ВТБ" открыл свой филиал в Нью-Дели. Работу по открытию своих филиалов начали также "Сбербанк России" и "Газпромбанк".

ОАО "КамАЗ" помимо увеличения поставок грузовиков в Индию (в ближайшие годы планируется экспортировать более 30 машин на сумму около 2 млн долларов) намерено закрепиться на индийском рынке путем создания совместного предприятия по сборке, продаже и обслуживанию автомобилей (в качестве потенциального партнера рассматривается британо-индийская группа Vectra Ltd.) с перспективой перевода производства части компонентов в Индию.

В 2008 году ОАО "Вертолеты России" и группа Vectra Ltd. образовали совместное предприятие по обслуживанию, ремонту и поставкам запасных частей вертолетной техники отечественного производства Integrated Helicopter Services Pvt. Ltd., контрольный пакет акций в котором - 51% - находится у российской компании.

В феврале 2009 года в ходе аэрокосмической выставки в городе Бангалоре была достигнута договоренность о создании совместного предприятия с равным долевым участием по производству многоцелевого транспортного самолета (стоимость контракта – 600 млн долларов США).

Обсуждаемыми перспективными проектами являются переговоры между компаниями "Сибур" и Reliance Industries Ltd. о строительстве газохимического предприятия в России, а также о сооружении терминала по приему сжиженного газа и нефтеперерабатывающего завода в городе Халдия с участием группы Spice и ЗАО "Зарубежнефтегаз".

Ведется совместная работа по таким направлениям, как спутниковая навигация, пилотируемые системы, исследования поверхности Луны. В рамках соглашения между Роскосмосом и Индийской организацией космических исследований от 2005 года о сотрудничестве в области физики Солнца и солнечно-земных связей в январе этого года осуществлен запуск космического аппарата "Коронас-Фотон". В конце текущего года в целях совместного изучения ионосферы и верхних слоев атмосферы планируется запуск спутника "ЮтСат".

Основу российского экспорта составляют авиакосмические аппараты и оборудование, черные металлы и изделия из них, компоненты объектов атомной энергетики, широкий спектр номенклатуры в области военно-технического сотрудничества, злаки, углеводородное сырье, электрические машины и оборудование, удобрения, оптические инструменты и аппараты. Индия поставляет в Россию, главным образом, фармацевтическую и машиностроительную продукцию широкого профиля, кофе, чай, табак и пряности, предметы одежды, в том числе трикотажные и текстильные изделия, различные пищевые продукты.

В официальном заявлении Манмохана Сингха, которое он сделал, отбывая в Россию, премьер-министр выражает надежду пересмотреть статус двустороннего сотрудничества, включая ключевые области обороны, мирного атома, научных исследований, включая космос и углеводороды. Предстоит обсудить также вопросы терроризма, восстановления мировой экономики, энергетической безопасности, изменений климата, ядерного разоружения и реформы международных организаций.

Манмохан Сингх также признал, что торгово-экономическое сотрудничество между странами пока далеко до того уровня, который позволяет развить заложенный в нем потенциал.

Это же касается и культурных связей: по данным "Независимой газеты", русский язык сейчас изучается в 40 университетах Индии, и число студентов почти не сократилось со времен распада СССР, несмотря на то, что Россия почти не отправляет в Индию преподавателей.