Ненецкий АО готовит референдум по вопросу объединения с Архангельской областью
Меркатор
Ненецкий АО готовит референдум по вопросу объединения с Архангельской областью
 
 
 
Ненецкий АО готовит референдум по вопросу объединения с Архангельской областью
Меркатор

В избирательную комиссию Hенецкого автономного округа (НАО) поступило ходатайство инициативной группы о проведении окружного референдума по вопросу объединения с Архангельской областью, передает "Интерфакс".

Говоря о предполагаемом дне проведения референдума, председатель избиркома HАО Вера Кузнецова заявила, что "совмещение выборов президента РФ и дня проведения предполагаемого референдума возможно теоретически, но практически это маловероятно, и, скорее всего, невозможно".

Как сообщает в пятницу пресс-служба правительства HАО, на референдум предлагается вынести два вопроса, которые, по мнению членов инициативной группы, интересуют каждого жителя региона: "согласны ли вы с объединением Архангельской области и Hенецкого автономного округа; согласны ли вы с тем, чтобы HАО в существующих границах входил в состав РФ непосредственно?"

Ходатайство заверено 29-ю подписями инициаторов. В соответствии с федеральным законодательством и законом HАО "О референдуме Hенецкого автономного округа" избиркому предстоит провести необходимые процедуры.

Как пояснили в пресс-службе, в срок, не превышающий 15 дней, будет проверена подлинность всех подписей, имеющихся под документом, и правильность оформления ходатайства и протокола заседания инициативной группы. Затем Собрание депутатов HАО в срок не более 20 дней рассмотрит вопросы, выносимые на референдум, на соответствие законодательству РФ.

После этого, в случае положительного итога всех проверок, проходит регистрация инициативной группы и сбор подписей в поддержку референдума. Количество подписей составляет 2% от количества избирателей, зарегистрированных на территории округа, отмечается в сообщении.