Партия "Справедливая Россия" в пятницу на заседании президиума и центрального совета партии подведет итоги выборов и рассмотрит оргвопросы
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Партия "Справедливая Россия" в пятницу на заседании президиума и центрального совета партии подведет итоги выборов и рассмотрит оргвопросы В частности планирует принять в свои ряды Светлану Горячеву и исключить тех, кто своими действиями дискредитировал партию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Справедливая Россия" в пятницу на заседании президиума и центрального совета партии подведет итоги выборов и рассмотрит оргвопросы
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
 
 
 
В частности планирует принять в свои ряды Светлану Горячеву и исключить тех, кто своими действиями дискредитировал партию
Вести
 
 
 
На заседании также будут подведены итоги избирательной кампании. Кроме этого, партийцы исключат из своих рядов "тех, кто дискредитировал своими действиями партию". "Речь идет об Игоре Касьянове, входившем в избирательный список по Кировской области
Законодательное Собрание Кировской области

Партия "Справедливая Россия" в пятницу на заседании президиума и центрального совета партии подведет итоги выборов и рассмотрит оргвопросы. В частности планирует принять в свои ряды Светлану Горячеву и исключить тех, кто своими действиями дискредитировал партию, передает "Интерфакс".

"Это будет закрытое от прессы заседание, на котором мы примем в партию многих кандидатов из числа беспартийных, которые участвовали в избирательной кампании. Это Горячева, которая шла вторым номером в общефедеральном списке нашей партии, Елена Мизулина и Сергей Попов", - сообщил секретарь политбюро партии Николай Левичев.

"Справедливая Россия" "на 99,9% не будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах", заявил лидер партии Сергей Миронов. По его словам, партия, скорее всего, "поддержит уже выдвинутого кандидата", возможно это будет кандидат "Единой России". "Центральный совет партии обозначит юридически свою позицию по поддержке кандидата в президенты РФ на заседании", - сообщил он. Отметим, дата проведения заседания пока не установлена, и 22 декабря, как планировалось ранее, съезд партии не состоится. "Считаю, что у нового президента должно быть как можно больше сторонников и поддержки, в том числе среди партий", - цитирует Миронова ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов, Миронов высказал мнение, что секретарь политбюро партии Левичев, шедший в первой тройке списка партии по Москве, скорее всего, получит мандат и станет депутатом Госдумы.

По мнению Миронова, распределение постов в Думе нового созыва должно быть справедливым, и те фракции, которые будут в меньшинстве, не должны быть обделены фракцией большинства. "Мы рассчитываем, что не только "Единая Россия" займет все руководящие посты, а также посты глав комитетов", - полагает Миронов.

Говоря о предложении, касающемся выборности верхней палаты парламента, он признал, что в этом вопросе до сих пор не найдено оптимальной формулы в рамках действующей Конституции.

Миронов поделился с журналистами идеей, которую ему подсказал один москвич, написавший письмо на личный сайт политика. "Идея интересная, и я дал поручение нашим юристам подумать над этой схемой. Речь идет о том, что сенаторы избираются двухуровневым голосованием из трех кандидатов. Сначала из них избираются два кандидата всенародно, и происходит первичный отсев избирателями, а затем слово за законодательными и исполнительными органами", - пояснил он.

По его словам, в случае прямого избрания сенаторов возникает вопрос, кого они будут представлять в верхней палате, поскольку по Конституции в Совет Федерации делегируются по одному представителю от исполнительной и законодательной ветвей власти.

На заседании также будут подведены итоги избирательной кампании. Кроме этого, партийцы исключат из своих рядов "тех, кто дискредитировал своими действиями партию". "Речь идет об Игоре Касьянове, входившем в избирательный список по Кировской области. Ситуация с ним такова, что он может получить мандат депутата Госдумы, но предатели в нашей партии нам не нужны. Нам бы очень хотелось посмотреть ему в глаза, но Касьянова две недели не могут с собаками найти", - подчеркнул Левичев.

Кроме этого, будет исключен из партии и ряд других членов. "Те, кто проявил политическую мимикрию, и призывал к выходу из "Справедливой России" в период избирательной кампании и публично также призывал голосовать за другие партии", - сказал Левичев, добавив, что "всем этим предателям не место в наших рядах".

"Это будет разбор полетов", по итогам которых будут сделаны определенные выводы, сказал секретарь. По его словам, партийцы также рассмотрят отдельно вопрос о выходе из партии тех, кто добровольно заявил о таком решении и намерен вступить в другие партии, в том числе "Единую Россию".