Существует пять вариантов проекта Конституционного акта, который власти России и Белоруссии обсуждают в рамках Союза
Архив NEWSru.com
Существует пять вариантов проекта Конституционного акта, который власти России и Белоруссии обсуждают в рамках Союза
 
 
 
Существует пять вариантов проекта Конституционного акта, который власти России и Белоруссии обсуждают в рамках Союза
Архив NEWSru.com

Существует пять вариантов проекта Конституционного акта, который власти России и Белоруссии обсуждают в рамках Союза. Об этом пишет газета "Время новостей". Информация выглядит тем интереснее, что появилась она на фоне слухов о возможном утверждении Владимира Путина президентом Союзного государства. Напомним, 13-14 декабря состоится визит президента РФ Владимира Путина в Минск, в ходе которого якобы будет подписан уже подготовленный Конституционный акт.

"Время новостей" ссылается на белорусские агентства, а те, в свою очередь - на госсекретаря союзного государства Павла Бородина, который описывает будущую структуру государства. "В проекте отражается конфедеративная модель устройства союзного государства. Останутся гербы, гимны стран", - сообщил Бородин, отметив, что "речь не идет о введении поста союзного президента и союзных министерств". Вместе с тем предполагается создать союзный парламент. На союзный уровень предстоит также делегировать часть полномочий государств в военной, пограничной, таможенной сферах, а также в области финансово-кредитной и ценовой политики.

Издание предполагает, что упоминание о перераспределении полномочий в финансовой сфере указывает на реанимацию идеи валютного союза. Минск заявляет о готовности к этому шагу, если предприятия двух стран будут поставлены в равные условия - по мнению белорусской стороны, это подразумевает равные цены на энергоресурсы. Белоруссия хочет сохранить право самостоятельно проводить денежную эмиссию, тогда как Россия призывает к созданию единого эмиссионного центра.

Введение в Белоруссии российского рубля как единого платежного средства было намечено на 1 января 2005 года, однако в 2004 году процесс сближения финансовых систем явно замедлился, и график был сорван. Потом Путин и Лукашенко договорились, что будут стремиться к созданию валютного союза с начала 2006 года, но и этот план не стал реальностью.

На белорусских оппозиционных веб-сайтах высказываются опасения, что Минск может поступиться суверенитетом ради возможности покупать нефть и газ по внутрироссийским ценам. Однако независимый политолог Александр Класковский в беседе с "Временем новостей" заявил, что возврат к переговорам о проекте Конституционного акта является не более чем тактическим ходом: "Наличие пяти проектов документа означает, что на самом деле нет ни одного".

По мнению эксперта, в Минске не собираются делиться суверенитетом, но могут продемонстрировать готовность к углублению интеграции, чтобы подыграть российскому руководству накануне президентских выборов и получить за это определенные выгоды на переговорах по газу.

Лукашенко поздравил Путина с победой

"Время новостей" отмечает, что белорусский президент Александр Лукашенко накануне поздравил российского коллегу с победой партии "Единая Россия" на парламентских выборах. Этот жест со стороны союзника выглядел особо дружественным на фоне многочисленных критических замечаний в адрес российских выборов со стороны западных лидеров.

Примечательно, что в белорусский минюст в этот же день поданы документы на регистрацию республиканского общественного объединения "Белая Русь", которое называет своей основной задачей поддержку политики президента Лукашенко. Политики и представители общественности в Белоруссии заявили о намерении организовать "Белую Русь" около полугода назад. Учредительный съезд объединения прошел 17 ноября в Минске. Председателем республиканского совета организации стал министр образования Александр Радьков. Белорусские независимые эксперты спорят о том, станет ли "Белая Русь" аналогом российской партии власти.