В центре Москвы прошел пикет в поддержку бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
grani.ru
В центре Москвы прошел пикет в поддержку бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой Бахмина была приговорена Симоновским судом Москвы к семи годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы прошел пикет в поддержку бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
grani.ru
 
 
 
Бахмина была приговорена Симоновским судом Москвы к семи годам лишения свободы
НТВ
 
 
 
В центре Москвы прошел пикет в поддержку бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
Архив NEWSru.com

Правозащитники провели в Москве вечером в четверг пикет в поддержку бывшего юриста компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой. Акция, организованная инициативной группой граждан и движением "За права человека", была приурочена к двухлетней дате со для ареста Бахминой.

На акцию в Новопушкинский сквер пришли порядка 20 человек сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В руках у собравшихся были большие плакаты с напоминанием, что вот уже два года дети Бахминой лишены матери, а также надписями: "Путин, вы воюете не с олигархами, а с детьми", "Нет показательным процессам".

"7 декабря исполняется 2 года как была арестована юрист ЮКОСа Светлана Бахмина. Показательно-политический процесс, суровый приговор матери двоих малолетних детей дают полное право считать Светлану Бахмину российским политзэком. Мы требуем ее немедленного освобождения, освобождения всех политзаключенных в нашей стране, прекращения политических репрессий", - говорилось в обращении организаторов акции.

Ранее Светлана Бахмина, осужденная на 6,5 лет колонии, просила суд отсрочить исполнение наказания, пока ее младшему сыну не исполнится 14 лет, однако в этом ей было отказано. Сейчас Бахмина отбывает наказание в женской колонии в Мордовии.

Акция прошла без инцидентов, присутствовавшие вначале сотрудники милиции скоро покинули место пикета, отмечает сайт "Каспаров.ru".

Бахмина была взята под стражу вечером 7 декабря 2004 года. Генпрокуратура обвинила ее в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в присвоении имущества на 8 млрд рублей. По данным прокуратуры, Бахмина в 1998-1999 годах совершала хищения имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения и в составе организованной группы.

В апреле 2006 года Бахмина была приговорена Симоновским судом Москвы к семи годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил на полгода срок заключения, исключив за истечением срока давности обвинение в уклонении от уплаты налогов.

2 октября Симоновский суд отказался удовлетворить ходатайство Бахминой об отсрочке исполнение приговора на 9 лет - до достижения младшим ребенком осужденной 14-летнего возраста. В конце октября Бахмина была этапирована в одну из мордовских колоний.

Сама Бахмина ни в ходе следствия, ни на суде не признала вины ни по одному из пунктов обвинения и просила суд вынести оправдательный приговор. Она обращала внимание суда на то, что не могла совершить инкриминируемых ей действий, поскольку в 1998 году занимала невысокую должность в ЮКОСе и не могла самостоятельно принимать решения по "Томскнефти".