7 декабря исполняется год с момента заключения под стражу замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой
kommersant.ru
7 декабря исполняется год с момента заключения под стражу замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой в Симоновском суде, где дают показания свидетели обвинения по делу Бахминой, объявлен перерыв до 12 декабря. Такая пауза вызвана тем, что большинство свидетелей обвинения (а их заявлено больше 50) проживают в Томской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
7 декабря исполняется год с момента заключения под стражу замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой
kommersant.ru
 
 
 
в Симоновском суде, где дают показания свидетели обвинения по делу Бахминой, объявлен перерыв до 12 декабря. Такая пауза вызвана тем, что большинство свидетелей обвинения (а их заявлено больше 50) проживают в Томской области
kommersant.ru
 
 
 
На вопрос, как себя чувствует Светлана Бахмина, ее адвокат ответила: "Держится". Естественно, на состояние молодой женщины, страдающей вегето-сосудистой дистонией, не может не оказать влияния разлука с двумя малолетними детьми и невозможность поговорить с
khodorkovsky.ru

7 декабря исполняется год с момента заключения под стражу замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой.

Как сообщила адвокат Бахминой Ольга Козырева, в настоящее время в Симоновском суде, где дают показания свидетели обвинения по делу Бахминой, объявлен перерыв до 12 декабря. Такая пауза вызвана тем, что большинство свидетелей обвинения (а их заявлено больше 50) проживают в Томской области.

На настоящий момент показания дали около половины заявленных свидетелей, однако, по словам адвоката Александра Гофштейна, свидетели обвинения, допрошенные в судебном заседании, "не дали суду материалов, свидетельствующих об обоснованности обвинения", сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

На вопрос, как себя чувствует Светлана Бахмина, Ольга Козырева ответила: "Держится". Естественно, на состояние молодой женщины, страдающей вегето-сосудистой дистонией, не может не оказать влияния разлука с двумя малолетними детьми и невозможность поговорить с ними даже по телефону. В настоящий момент Бахмина содержится в СИЗО 99/1 - в той самой "Матросской Тишине", где ранее находился Михаил Ходорковский. Она была отправлена туда как раз в день этапирования Ходорковского в Читинскую область. С этого момента - с 9 октября - она, несмотря на официальное разрешение, не может поговорить по телефону с детьми, поскольку в этом СИЗО попросту отсутствует телефон-автомат.

Светлана Бахмина обвиняется в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей.

При этом ОАО "Томскнефть ВНК" не имеет претензий к Светлане Бахминой, о чем юристы компании и поставили в известность Генеральную прокуратуру, направив туда заявление о том, что ни НК ЮКОС, ни корпоративный юрист Светлана Бахмина не нанесли компании ущерба в ходе реструктуризации имущественного комплекса, отмечает пресс-центр.

Кроме того, ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 600 тысяч рублей. В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании "Томскнефть", - на сумму в размере 600 тысяч рублей и компании "Сандхейс Лимитед", зарегистрированной в Ирландии, на сумму более одного миллиарда рублей. Максимальный срок наказания по инкриминируемым Бахминой статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В рамках этого же дела заочное обвинение предъявлено начальнику правового управления ЮКОСа Дмитрию Гололобову, он находится в розыске.

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа"

Созданный около полугода назад Комитет в поддержку Светланы Бахминой и добивающийся изменения ей меры пресечения на время процесса, обратился к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации с просьбой дать личное поручительство за Светлану. Из всего состава Государственной Думы на призыв откликнулись четверо - Алексей Кондауров, Галина Хованская, Владимир Рыжков и Борис Резник.

Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года после многочасового допроса в Генеральной прокуратуре России. С момента ареста Генпрокуратура неоднократно заявляла о невозможности изменения подследственной меры пресечения на подписку о невыезде, несмотря на то, что у Бахминой двое малолетних детей.

3 марта Бахмина объявляет голодовку в СИЗО в знак протеста против отказа следствия дать разрешение на общение по телефону с членами семьи.

16 марта группа независимых депутатов Государственной Думы предложила Комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству обратиться с запросом в Генпрокуратуру и Минюст РФ по поводу обстоятельств ареста, а также применяемых методов следствия и содержания под стражей Светланы Бахминой. Однако Госдума не поддержала это предложение.

16 сентября Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Светланы Бахминой. 3 октября состоялись предварительные слушания в Симоновском суде Москвы. В настоящее время там же проходят слушания дела по существу. В ходе первого заседания по существу Бахмина заявила о своей невиновности.