Архив NEWSru.com

Запрет на правосторонний руль для автомашин в России не планируется и никогда не планировался, заявил министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов в письме, которое направлено депутатам Госдумы. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в Государственной думе.

"Минпромнауки России считает, что любые запреты должны сопровождаться созданием потребительского рынка, доступного для граждан России. Мы считаем, что сначала надо создать доступный конкурентный рынок машин с "левым" рулем (особенно в Дальневосточном регионе)", - сказано в письме министра.

"Возможно, мы недостаточно часто и твердо высказывались о недопустимости запретов подобного рода. Допускаю, что есть и другие, скрытые причины живучести газетной утки о запрете правого руля", - говорится в письме.

Как отметил Клебанов, его обращение в Госдуму вызвано тем, что в процессе обсуждения в СМИ концепции развития автомобильной промышленности России она "обросла слухами и домыслами, ничего не имеющими общего с действительностью, но вызывающими серьезный общественный резонанс".