Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Генпрокуратура России прекратила уголовное дело против бывшего заместителя министра финансов России Андрея Вавилова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий, пишет сегодня газета "Коммерсант". Как сообщила в четверг адвокат предпринимателя Виктория Копытцева, следователи не нашли в его действиях состава преступления.

Постановление о прекращении уголовного дела против председателя совета директоров "Северной нефти" Вавилова еще 29 октября подписал следователь по особо важным делам Валерий Попов (он известен тем, что расследовал дело террориста Салмана Радуева). В действиях господина Вавилова следствие не нашло состава преступления. Как отмечено в документе, Андрей Вавилов, будучи первым заместителем министра финансов, "не превышал должностных полномочий и действовал строго в соответствии с законом".

В марте прошлого года Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения государству ущерба в размере 450 млн. долларов. Это было связано с поставками в середине 90-х годов российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Министерства обороны.

Финансовый механизм этих поставок выглядел следующим образом: "Газпром" экспортировал на Украину газ, а та в качестве оплаты должна была обеспечить российских военных товарами и стройматериалами украинских производителей. Все это делалось в счет бюджетного финансирования Министерства обороны, а Минфин предоставлял "Газпрому" налоговые освобождения. Однако, по версии следствия, стройматериалы военным в полном объеме поставлены не были, а деньги, ушедшие на счет английской компании UEI, которую учредила корпорация "ЕЭС Украины", пропали.

Крайними оказались двое √ начальник Главного управления военного бюджета и финансирования МО генерал-полковник Георгий Олейник, подписавший платежки, и Андрей Вавилов. Он вместе с другими чиновниками из различных министерств и ведомств санкционировал многосторонние соглашения, касающиеся упомянутых сделок. Им обоим инкриминировали превышение должностных полномочий.

В июне уголовное дело, вызвавшее большой резонанс, из ГВП забрала к себе Генпрокуратура. Как сообщила адвокат Вавилова Виктория Копытцева, прокуратуре были представлены документы, подтверждающие невиновность ее подзащитного. "Их сочли достаточными. То, что не замечали военные прокуроры, квалифицированные следователи увидели сразу", - сказала Копытцева. Получить комментарий самого Андрея Вавилова не удалось: он находится в командировке в Лондоне.

Таким образом, под суд по делу о 450 млн. долларов пойдет только Георгий Олейник, который уже приступил к ознакомлению с материалами расследования. Генерал не признает своей вины и утверждает, что приказ о совершении сделок он получил от тогдашнего министра обороны Игоря Родионова, которому не мог не подчиниться. Однако господин Родионов проходит по этому делу только свидетелем.